Всевозможные виды кактусов и уход за ними + фото

Первые кактусы были завезены к нам во времена Петра I. Эти диковинные цветы были не всем по карману. На сегодняшний день среди всевозможных видов домашних растений кактусы занимаю почетное место. Практически в каждом доме есть эти растения, но вот как ухаживать за кактусами, какие особенности их выращивания знает далеко не каждый.

Семейство кактусовых насчитывает не менее трех тысяч видов кактусов, которые отличаются всевозможными формами и уникальными в своем роде цветками. У этих комнатных растений есть интересная и уникальная особенность - суккулентность - это способность растения накапливать и сохранять запасы влаги в мясистом стебле.

Разновидности кактусов

Листьями кактусов являются колючки, или их разновидности (щетинки, волоски). На этих колючках из воздуха конденсируется влага, а также при помощи них растение защищается от животных. Что касается цветков, то у них тоже есть своя особенность - они обоеполые и их цветение может продолжаться от нескольких часов до суток. Плодами кактусов после их цветения являются ягоды, внутри которых есть семена, некоторые их видов ягод являются съедобными.

Отличительной особенностью кактусов является их очень медленный темп роста.




В зависимости от места, откуда кактусы родом, их можно распределить по группам:

Пустынные кактусы + фотографии

К таким кактусам относятся растения астрофитумы (Astrophytum), пародии (Parodia), опунции (Opuntia) и достаточно популярные эхинопсисы (Echinopsis).


Astrophytum

Parodia

Opuntia

Echinopsis

Для таких кактусов следует обеспечить максимальное освещение. Летом для данного растения полезно выставлять его на свежий воздух и следить за поливом. В зимнее время их размещают в помещении, где поддерживается температура от 6 до 10 градусов.

Горные кактусы + фотографии


Rebutia

Lobivia

Oreocereus

К кактусам этого вида относятся растения ребуции (Rebutia), лобивии (Lobivia) и ореоцереусы (Oreocereus). Как и для предыдущего вида для этого вида кактусов тоже необходимо хорошее освещение, также благоприятно сказывается пребывание на открытом воздухе в летний период и зимой при температуре от 6 до 10 градусов. Но кактусы этого вида не любят много воды, поэтому поливать их следует реже, чем пустынные. Так как кактусы этого вида не любят много влаги, в горшках при их пересадке следует делать хороший дренаж.

Кактусы из травянистых равнин + фотографии


Mammillaria

К кактусам этого вида относят всевозможные маммиллярии (Mammillaria). Они не настолько требовательны к освещению как предыдущие виды, могут расти и в тени. Влагу они любят, поэтому следует обильно поливать их в летнее время. В зимнее время они достаточно хорошо сохраняются при температуре от 8 до 10 градусов. Эти кактусы требуют полива всего один или два раза в месяц, следует следить, чтобы избежать полного пересыхания грунта.

Кактусы из сухих лесов + фотографии


Selenicereus

Chamaecereus

Aporocactus

К этому виду кактусов относят селеницереус (Selenicereus), хамецереус (Chamaecereus) и плетевидный апорокактус (Aporocactus). Эти кактусы любят тень, влагу и свежий воздух. В зимнее время такие кактусы абсолютно не требуют полива.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее