Нежный экзот гипоцирта: уход и выращивание в домашних условиях

Похожие на нежные, словно протянутые для поцелуя губки, цветки гипоцирты очаровали наших цветоводов-любителей. Это еще одна тропическая гостья в нашем доме. Родина ее – влажные леса Южной Америки. В природе гипоцирта растет в виде травянистого растения, кустарника, полукустарника или эпифита и может достигать 70 см в высоту. В культурном разведении – это компактный кустик 20-25 см. Ампельные виды могут давать побеги до 60 см. Цветоводы называют между собой гипоцирту «золотая рыбка» — так этот цветок похож на нее.

Ботаническое описание растения

В переводе с греческого Hypocyrta означает «утолщенный снизу». Цветки ее имеют яркую красную или оранжевую окраску. Листья не менее декоративны, чем цветок. Они имеют овальную форму, плотные и мясистые, ярко-зеленого цвета.

Гипоцирта

Растение может выращиваться как кустовое и ампельное. Относится к семейству генсериевых. В настоящее время род Гипоциртусов в официальной международной классификации упразднен. Большая часть видов этих растений включена в род Нематантус (Nematanthus).

Часто встречающиеся виды гипоцирты в домашних условиях, фото цветка

Самые часто встречающиеся в культуре виды – это гипоцирта голая и гипоцирта монетная.



Гипоцирта голая. Небольшой кустовой эпифит прибыл к нам из Бразилии. Стебли могут вырастать до 20-25 см, хорошо кустятся. Мелкие – не более 3 см – листики имеют темно-зеленый цвет, неопушенные, гладкие и глянцевые. Именно поэтому гипоцирта голая и получила такое название. В пазухах листьев образуется до 3 цветков. Цветки ярко-оранжевые.

Некоторые сорта гипоцирты голой растут как полуампельные растения, полустоячие стебли могут вытягиваться до 60 см. После цветения листья не сбрасывает.

СпацифилусКак осуществляется

Видео: авокадо в домашних условиях, time 1-13

Гипоцирта монетная. В природе этот вид растет в Коста-Рике и Гватемале. Небольшой кустовой эпифит со светло-зелеными опушенными округлыми мясистыми листьями. Ярко-красные цветки имеют бледно-желтый отгиб и почти черный зев. После цветения сбрасывает листья. Выращивается как ампельное растение, кустится мало.

Уход в домашних условиях за цветков гипоцирта

Как и все тропические растения, выращиваемые в домашних условиях, гипоцирта требует создания для нее определенных условий, приближенных к природным.

Место и освещение

Гипоцирта нуждается в ярком, но рассеянном свете. Прямые солнечные лучи могут ей навредить. Если поставить растение в тень, оно может не зацвести. Лучшим местом в квартире буду юго-западные или юго-восточные окна. Если гипоцирта выращивается как ампельное растение, ее лучше размещать на стене или на полке, куда падает достаточно света.

Растение не переносит сквозняков, поэтому его нельзя ставить в комнату, где постоянно работает кондиционер или вентилятор. Если оно замерзает, то начинает сбрасывать листья.

Поскольку гипоцирта любит не только свет, но и тепло и влажность, ее можно использовать как украшение светлой ванной комнаты или кухни.

В зимнее время ее лучше убирать подальше от батарей центрального отопления, так как они сильно сушат воздух.

Летом гипоцирту можно выносить на открытый воздух в теневое место.

Важно! Зимой освещение для гипоцирты должно быть не хуже, чем летом. Можно использовать для подсвечивания лампы дневного света.

Какой необходим полив для растения

Гипцирта отличается продолжительным цветением – с весны до поздней осени. В это время ей нужен обильный полив. Но переливать растение нельзя, иначе корни начнут гнить. С наступлением осени полив постепенно сокращают, а с октября по февраль лишь изредка увлажняют почву.

Важно! Используйте для полива мягкую отстоянную воду комнатной температуры.

Температура и влажность

Летом гипоцирта прекрасно растет и цветет при температуре 20-25°С. Во время покоя (зимой) ее можно снижать до 14-16°С. Температура ниже 12°С не допускается, растение может погибнуть.

Влажность воздуха должна быть высокой. Если гипоцирта растет кустом, горшок с ней должен стоять в поддоне с постоянно увлажненным сфагнумом или галькой. Ампельную гипоцирту нужно регулярно опрыскивать.

Требование к почве

Субстрат для гипоцирты делается легким и рыхлым, чтобы он хорошо пропускал влагу и воздух. В составе его должна быть перегнойная и листовая земля, торф и песок в равных пропорциях. Можно использовать готовый грунт для сенполий. Почва должна быть хорошо дренированной. Для большей рыхлости в нее добавляют измельченную древесную кору или уголь.

Подкормка цветка гипоцирта

Подкармливать цветок нужно с апреля по август – в период активной вегетации. Для этого используются комплексные минеральные удобрения для домашних цветущих растений. Подкормку делают один раз в 10 дней.

Обрезка и период покоя растения

Полноценный отдых жизненно важен для гипоцирты. Чем он качественней, тем пышнее и продолжительней будет ее цветение. На время покоя полив сокращают до 1 раза в 3-4 недели и содержат в прохладном помещении.

Перед тем, как отправить растение на отдых ему делают обрезку. Весной оно даст новые побеги, которые также необходимо прищипывать несколько раз за время цветения. Это придаст кусту красивую форму и сделает его пышнее.

Пересадка гипоцирты в домашних условиях

Гипоцирта растет довольно медленно, к тому же имеет небольшую корневую систему. Поэтому ежегодная пересадка ей не требуется. Взрослое растение пересаживают один раз в 2-3 года. С такой же периодичностью меняют и субстрат.

Пересадка делается весной. Большой горшок для гипоцирты не нужен. Главное, чтобы на дне обязательно был дренаж.

Размножение цветка гипоцирта в домашних условиях

Размножают растение черенками. Для этого весной или летом срезают побеги с 4-5 узлами. Нижние листья с них удаляют и помещают для укоренения в воду или влажную смесь песка с торфом. При посадке черенков в субстрат их заглубляют до первого листа, накрывают сверху пленкой или стеклом для создания тепличных условий и предотвращения высыхания.

Когда черенки укоренятся, их рассаживают в отдельные горшки. Ростки гипоцирты монетной высаживают по 3-4 штуки в один горшок, чтобы она смотрелась пышнее. Гипоцирта голая хорошо кустится, поэтому ее можно сажать по 1 ростку в горшок.

Важно! Не используйте большие емкости для посадки.

Проблемы при выращивании, вредители, болезни и уход за растением в этот период

Проблемы могут возникнуть при нарушении правил ухода и содержания растения:

  • скручивание и пожелтение листьев может быть вызвано чрезмерно ярким солнечным светом;
  • листья становятся бледными, значит, нужно немного уменьшить освещение, ограничить подкормку и увеличить влажность в помещении;
  • опадают листья и цветки — это означает, что растению холодно или вы перелили его;
  • гипоцирта не зацвела – стоит проверить состав грунта, обеспечить ей хороший «отдых» и правильно провести обрезку;
  • появление коричневых пятен на листьях говорит о том, что растение поливается нерегулярно и для полива используется слишком холодная вода;
  • если цветков на растении мало, это может означать, что гипоцирте не хватает света, бедная почва или слишком низкая влажность и температура в помещении. Возможно, растение зимовало в слишком темном и теплом помещении или ему не производили обрезку.

Из вредителей гипоцирту поражает паутинный клещ, белокрылка и тля. С насекомыми борются с помощью инсектицидов. Если зимой вы увидели на листиках цветка тлю, перенесите его в более прохладное помещение и сократите полив.

ЦимбидиумУзнайте почему у орхидеи цимбидиум желтеют листья.

О том как лавр благородный размножать в домашних условиях смотри тут.

При поражении растения грибковыми болезнями – мучнистой росой или серой гнилью полейте его раствором фунгицида. Нужно прекратить опрыскивание, а пораженные части растения удалить.

Интересным будет посмотреть и видео о гипоцирте голой, желаем приятного просмотра.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее