Почему мутнеет вода в аквариуме

Так хочется любоваться своим шедевром аквадизайна и слышать от гостей восторженное: Какая красота!. Но вместо этого приходится снова огорченно вздыхать и разбираться, почему мутнеет вода в аквариуме, да еще и настолько, что рыбок почти не разглядеть. Знакомо? Пора принимать меры.

Видео: Аквариум -быстро мутнеет вода

Фото 1. Мутная вода в аквариуме

Кто же мутит воду

Если вода в аквариуме, мягко говоря, непрозрачная, виноваты, конечно, не рыбы. Просто владелец где-то допустил ошибку. Декоративный подводный мир, независимо от размеров (литража), - отдельная экосистема. Все процессы в ней должны быть максимально сбалансированы, тогда обитателям водоема будет комфортно, а окружающие смогут наблюдать за потрясающей красотой. Любой сбой приводит к катастрофе, рыбы и растения страдают, заболевают и гибнут.

Итак, почему вода в аквариуме мутнеет:

  1. Аквариум новый, его запустили недавно.
  2. Плохо налажена система фильтрации воды.
  3. Рыб перекармливают.
  4. Допущено перенаселение.

Видео: Почему мутнеет вода в аквариуме, как правильно кормить аквариумных рыбок, вода как молоко

А как же свет, ведь именно этот фактор часто обвиняют в помутнении? На самом деле, из-за неправильного освещения вода может позеленеть, но мутной она становится исключительно по указанным выше причинам.

Устранение проблемы

Выяснив, почему же вода в аквариуме мутнеет, можно исправить ситуацию.

Видео: КРИСТАЛЬНО ЧИСТАЯ ВОДА В АКВАРИУМЕ. ДЕЛЮСЬ СЕКРЕТОМ

1. Если аквариум действительно новый, помутнение воды будет сохраняться на протяжении 5-7 дней. Это нормально, ведь экосистеме необходимо время для сбалансирования. В период бактериальной вспышки (а вода мутная именно поэтому) рыбок лучше не запускать. Смена воды тоже не выход - процесс восстановления биологического равновесия запустится снова.

Фото 4

Решение: остается просто ожидать, примерно через неделю вода станет прозрачной и можно начинать заселение.

2. В аквариуме, который оборудован эффективной системой фильтрации, риск помутнения сведен к минимуму. В противном случае экскременты рыб, продукты распада, остатки корма загрязняют воду и провоцируют размножение микроорганизмов.

Решение: оборудовать аквариумом фильтром достаточной мощности, обеспечить аэрацию воды, периодически чистить грунт сифоном (специальное устройство, высасывает грязь из щелей между грунтом).

3. Рыбки должны полностью съедать корм, а остатки необходимо удалять из аквариума. Нередко обитатели не справляются с излишне щедрыми порциями, корм загнивает, вода мутнеет, в ней кишат гнилостные бактерии, которым есть чем поживиться. Особенно часто причиной становится корм для сомов в виде таблеток и больших гранул, также быстро портят воду сухие виды корма. Эта проблема станет двойной бедой при плохой фильтрации воды. Специалисты отмечают, что перекорм приносит рыбе больший вред, чем недокорм.

Решение: нормировать порции корма, следить, чтобы он был съеден за 10-15 минут, удалять остатки. Если вы уверены, что причиной помутнения стал излишек корма, можно устроить в аквариуме 2 разгрузочных дня, за это время большая часть вредоносных бактерий погибнет и вода станет заметно светлее.

4. Для одной некрупной рыбки (до 5 см.) необходим примерно 1 литр воды. Если в аквариуме слишком много рыб, но мало растений, баланс неизбежно нарушается. От переизбытка продуктов жизнедеятельности массово размножаются бактерии и одноклеточные, сокращается содержание кислорода, вода мутнеет, рыбы плохо развиваются и задыхаются.

Перенаселение фото

Решение: оставить в аквариуме допустимое количество рыб, остальных отсадить в другую емкость, продать или в конце концов кому-то подарить.

Для любителей быстрых решений

Существует экстренный метод - использовать один из препаратов, устраняющих помутнение воды. Они связывают частицы, с которыми не справляется фильтр. В итоге мельчайшая муть превращается в хлопья, которые можно собрать, а вода очищается.

Химические препараты для очистки воды в аквариуме фото 2

Несмотря на простоту, этот способ не является эффективным решением. Если не устранить источник проблемы, она гарантированно появится вновь.

Некоторые любители привыкли спасать ситуацию полной заменой воды и очисткой грунта. И снова неверный шаг - радикальная чистка становится огромный стрессом для подводного мира, все биологические связи нарушены и приходится выстраивать их заново, некоторые рыбки могут не пережить такой резкий катаклизм. Достаточно просифонить грунт и частично заменить воду - около 20%.

Подведем итог

Лучше не ставить эксперименты на живых обитателях аквариума, а постараться все-таки наладить полноценную сбалансированную биосистему: с правильной системой фильтрации и аэрации, нормированным питанием, без перенаселения и стрессов. Такой биологически уравновешенный аквариум станет комфортным местом обитания для рыб и будет радовать долгие годы красотой пейзажей с прозрачной водой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее