Проекты бань из пеноблоков: элементы проекта и материалы

Строительство бани из пеноблоков

В настоящее время пеноблоки активно используются при строительстве различных объектов. Благодаря относительной дешевизне и практичности в применении, качестве и функциональности являются непревзойденным материалом для строительства бань. Основная польза, заключенная в пеноблоках, состоит в отличных свойствах теплоизоляции.

Пеноблоки могут быть использованы как для возведения стен, так и для строительства межкомнатных перегородок. Имея практически такие же свойства, как и дерево, их огнестойкость в разы выше. Этот замечательный искусственный материал так же как и древесные элементы, легко корректируются с помощью ножовки.Оглавление:

Прежде чем начинать строительство бани, необходимо убедиться в качестве пеноблоков и их способности отталкивать воду, иначе пеноблоки будут насыщаться водой и крошиться. Постройка будет загублена.

Основные элементы проекта бани из пеноблоков

Существует довольно-таки большое число бесплатных проектов различных бань из пеноблоков, но основные части и фрагменты являют собой примерно одно и то же.

Строительство любой бани заключается в соблюдении основных регламентов и правил, включает в себя примерно одинаковые нормы, если не учитывать индивидуальные нюансы и пожелания заказчика или строителя:

  • классическая баня с печкой-каменкой;
  • баня с душевой;
  • баня с мансардой.

Проекты бань из пеноблоков и фото возведенных конструкций

Вниманию читателя предоставляется возможность ознакомиться с фотографиями свежевозведенных бань из пеноблоков, а также некоторыми интересными проектами и чертежами построек.

Видео: баня из газобетонных блоков

Чертеж простейшего проекта бани из пеноблоков

Баня 4,50 на 4, 50 метра. Здание выполняется с различными вариантами крыши - односкатная и под конек, постройка разделена на следующие помещения: парная 4,14 м. кв., душевая 3,24 м. кв., комната отдыха 9,86 м. кв.

Все размеры скомпонованы для отдельных проектов, рассчитаны для установленной квадратуры.

Материалы для фундамента бани

Для строительства фундамента бани необходимо вырыть замкнутую траншею по контуру будущей бани. Допустим, возводится баня размером 3 на 6 метров, в таком случае глубина траншеи должна быть 40-50 сантиметров, 40 - шириной.

После, по углам траншеи вбиваются клинья, вокруг которых натягивается рубероид. Рубероид так же необходимо выстлать по дну траншеи. В получившуюся форму заливается фундамент, который можно усилить арматурой.

Фундамент должен застывать около 10 дней, после чего можно приступить к прокладке канализационных коммуникаций. Фундамент может быть укреплен различными видами грунта под основание (глина, песок, грунт, щебень).

Видео: Строительство дачного дома, а все начиналось с бани )))

После в разделенные фундаментом площадки (раздевалка-парная) укладывается сетка, которая так же заливается цементом. Материалы: цементно-бетонная смесь, арматура, рубероид, грунт под стяжку.

Строительство стен - требования к пеноблокам бани

После того, как окончательно застыл фундамент, можно приступить к возведению стен. Первое, что необходимо выполнить - это уложить гидроизоляцию между фундаментом и стенами из блоков.

Гидроизоляция состоит из четырех последовательных слоев рубероид-битум-рубероид-битум. После на изоляцию выкладываются блоки, блоки следует класть ребром на цементную смесь или связочный клей.

Чем тоньше будет шов - тем лучше. Стены возводятся на необходимую высоту с учетом будущей крыши, окон, дверей и перегородок.

Внутренняя отделка и утепление стен бани

Внутренняя отделка стен баниУтепление стен - это обязательная процедура при строительстве бани. Существует несколько различных приемов, но при строительстве из пеноблоков применимо следующее:

  • на поверхности стен необходимо сделать обрешетку из бруса, на которую в дальнейшем будет набиваться отделочная вагонка(желательно из липы);
  • образованное между стеной и вагонкой пространство-полость, должно быть заполнено опилками или же запенено - это действие придает стенам отличные теплоизоляционные свойства.
  • вагонка - является завершающим этапом внутренних отделочных работ. После устанавливаются двери и печь (ТЭНы или каменка).

Наружные работы по утеплению и отделке заключаются в следующем:

  • стены необходимо подбить пленочной термической и паровой изоляцией;
  • облицевать кирпичом или отделочными досками.

Кровля для бани из пеноблоков и покрытие для неё

Существует много различных проектов строительства крыши, в том числе проекты кровли для двухэтажных бань из пеноблоков.

Видео: Что лучше для Бани? Газобетон или Дерево?

Как правило, крыша возводится из дерева под конек, но для бани из дерева. В этом случае второй этаж можно использовать для хранения инвентаря, веников и банных атрибутов.

Можно так же возвести односкатную крышу - это более присуще баням из пеноблоков.

Сначала необходимо возвести стропила, которые обошьются обрешеткой из досок произвольной ширины ( 10-15 см.), на обрешетку может быть выложен шифер или деревянные скаты.

Крышу и чердак необходимо утеплить древесными опилками или минеральной ватой.

Односкатная крыша, также должна предусматривать узкую полость и являть собой нечто сродни коробу, который будет заполнен утеплительным материалом.

Как построить баню из пеноблоков своими руками?

Баня из пеноблоков своими рукамиДом-баня из пеноблоков своими руками, возводится при выполнении следующих этапов:

  • постройка фундамента, учитывая регламент и нормы строительства. Фундамент возводится сообразно ширине будущей постройки. Фундамент должен быть достаточной высоты и укреплен арматурой;
  • организация коммуникаций и канализации, септика;
  • возведение стен из пеноблоков, с учетом окон и дверей;
  • утепление стен гидроизоляцией и изоляцией тепла;
  • возведение крыши, утепление;
  • установка печи и водяных баков, оснащение полками, скамейками, столами (по желанию хозяина);
  • отделочные наружные и внутренние работы.

Все работы не вызывают больших трудностей, необходимо следовать инструкциям и регламенту. Необходимо так же учитывать нормы, предъявляемые к пеноблокам: предел влагоотделения и разрушимости, нужный размер.

Отзывы счастливых обладателей бани из пеноблоков

Авдеев Г., г. Екатеринбург: раньше у меня была баня из дерева, но вот мы с братом решили перестроить старую баню и заменить деревянный сруб постройкой из пеноблоков. И не можем с тех пор нарадоваться. Во-первых, постройка стала теплее и более пригляднее, во-вторых, чище. Я всем рекомендую не тратить время и силы на деревянный сруб, а сразу строить баню из пеноблков.

Видео: stroy

Алексеев П., г. Ростов: я еще в 1998 году построил баню из пеноблоков, так до сих пор стоит. Вот вам и вывод - пеноблоки отличный материал для строительства бани.

Шишпаренок А., г. Москва: у меня есть дачка в Подмосковье, я недавно нанял двух шабашников, и они построили мне баню из пеноблоков, хотя я хотел из бревен. В итоге я очень благодарен тем, кто отсоветовал мне это дело. В бане не пахнет сыростью, не выходит тепло, и я очень доволен.

Видео об особенностях кладки пеноблока

Алексей Земсков рассказывает и показывает особенности кладки пеноблоков.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее