Как вывести появившуюся плесень с одежды?

Пявление плесени на одежде

Любой хозяйке интересно знать ответ на вопрос о том, как вывести плесень с одежды. Ведь ситуации, когда на любимой блузке или другой одежде появляется плесень, случаются довольно часто. Помимо того, что эта неприятность портит внешний вид одежды, она еще и оставляет ужасный запах, который хорошо слышен даже на расстоянии.

Чаще всего плесень обнаруживается тогда, когда хозяйки начинают доставать сезонную одежду спустя определенное количество времени. Примером такой одежды может служить свитер, который все лето и весну пролежал в шкафу или, наоборот, футболка, которая томилась на полках всю зиму.

Помимо того, что плесень вредит самой ткани, она еще и наносит сильный вред здоровью человека. Не важно, появилась ли плесень на одежде, или же на стенах помещения, где обитает человек, вред одинаков.

Существует множество различных методов, которые помогут вывести нежелательную плесень. Среди них есть и народные методы, которые используются многими хозяйками на протяжении долгого периода времени.

Но для того, чтобы понимать, какой же из всех этих способов выведения плесени является самым действенным, следует проанализировать их и сравнить между собой.

Условия образования плесени
Для образования плесени необходимы особые условия

Содержание

Что лучше: народное средство выведения плесени или современная химия?

Как уже говорилось выше, плесень может возникнуть на любом предмете. Это могут быть и коляска, и обивка мебели, и верхняя одежда, и различные детские вещи, и любой предмет гардероба. Если просто простирнуть поврежденную вещь, то очаг развития плесени может не исчезнуть с первого раза. Допустим, если вещь не использовалась большой период времени, то пятно плесени приобретает очень неприятный и стойкий запах, его сложнее вывести. Для того, чтобы избавиться от появившейся плесени, следует понимать, как правильно подбирать то или иное средство, и как именно наносить его на одежду.

Есть и народные средства, но они, как правило, при удалении плесени работают только с определенным типом ткани. Поэтому не стоит надеяться, что соль, уксус, лимонный сок или что-либо другое может с легкостью вывести устаревшее пятно плесени. Но нельзя забывать о том, что все эти вещества используются для борьбы с пятнами появившейся плесени на залежавшихся вещах. Поэтому лучше запомнить список народных средств, которые могут вывести грибок и плесень с одежды. Такими народными средствами являются:

  • сухая глина;
  • перекись водорода;
  • пищевая соль;
  • скипидар;
  • уксус;
  • сок луковицы или лимона;
  • простокваша.
Замачивание одежды с добавлением средств для выведения плесени
Для выведения плесени с ткани необходимо предварительно замочить ее с помощью противогрибковых средств

Все эти средства всегда есть под рукой у любой хозяйки, поэтому переживать о том, что дома нет никакого средства для выведения следов плесени с одежды, не стоит. Главное, знать, как вывести пятна плесени с одежды, и следовать этим рекомендациям.

Какой вариант для выведения плесени с одежды выбрать?

Выбирая то или иное средство для выведения плесени с ткани, следует внимательно учитывать, из чего именно сделана вещь. Допустим, если речь идет о дорогой куртке, то не нужно рисковать и наносить на неё уксус или скипидар. В этом случае лучше довериться проверенным способам и отдать вещь в химчистку, именно там профессиональные специалисты смогут в считанные дни удалить всю плесень с одежды и будут нести полную ответственность за внешний вид вещи.

Видео: Как удалить с тканей плесень - Ariel

Если речь идет о шелковых или шерстяных тканях, то здесь можно использовать и скипидар. Достаточно смочить небольшой тампон, который сделан из обычной ваты в данной жидкости и протереть место, где образовалось пятно. После этого участок посыпается глиной. Затем место нужно прогладить утюгом и промокнуть обычным бумажным полотенцем. После всей этой процедуры вещь нужно простирать в мыльной воде.

Удаление пятен плесени с помощью скипидара
На некоторых натуральных тканях плесень можно вывести с помощью скипидара

Еще с шелка часто выводят плесень с помощью нашатырного спирта. Для этого его нужно развести в воде в пропорции 1:16. Также не забываем после этого хорошенько прополоскать вещь.

Это основные способы, которые часто используются хозяйками в домашних условиях. Теперь становится понятно, чем можно вывести плесень с одежды. Главное, правильно соблюдать пропорции и знать, как именно наносить средство на одежду.

На что влияет цвет ткани?

Прежде всего, цвет ткани влияет на выбор того или иного средства для выведения нежелательных пятен. В случае, когда пятно появляется на ткани белого цвета, для его выведения следует использовать перекись водорода. Еще можно воспользоваться хлоркой или аскорбиновой кислотой. Она также разводится в определенной пропорции, но обязательно для приготовления настоя нужно использовать воду или спирт.

Пропитывают пятно с помощью специально приготовленного ватного тампона, затем после того, как оно высохнет, это место чистят щеткой. В конце нужно простирать изделие привычным способом.

Пятна после применения химических средств для вывода плесени
Необходимо быть аккуратнее со средствами для вывода плесени с одежды, так как некоторые могут вступить в реакцию с красителем и испортить вещь

Следует обязательно помнить о том, что несоблюдение установленных правил чистки может привести к тому, что изделие потеряет свой внешний вид и станет непригодным к использованию. Если соблюдать все рекомендации специалистов, то удастся избежать даны негативных последствий.

Именно поэтому лучше всего изначально проконсультироваться с профессионалом, который даст полноценную консультацию и расскажет, каким именно образом лучше всего избавиться от ненавистных пятен и восстановить красивый внешний вид поврежденной вещи.

Чем больше информации о том, как вывести запах плесени с одежды, тем эффективнее и быстрее получится выполнить данную чистку.

Как обращаться с льняными, хлопковыми и другими тканями при выведении плесени с поверхности одежды?

Если дальше говорить о типах ткани, то нужно отметить, что льняные изделия, а также те, что сделаны из сатина, бязи или хлопка, тоже нужно чистить только специально приготовленными растворами. Допустим, для льна готовят соляной раствор в пропорции: 2 ст. л. соли разводят в 1 л воды, потом туда добавляют 5 мл нашатыря. После этого полученную смесь следует хорошенько прокипятить и замочить то место, где обнаружено пятно. После этого вещь следует хорошенько прополоскать и просушить.

Плесень и последствия от нее на данных типах ткани хорошо выводят уксус, а также обычный лимонный сок. Правда, после того, как одежда будет пропитана этими жидкостями, её нужно оставить хотя бы на несколько минут. Лучше всего дождаться полного высыхания, только после этого следует простирнуть изделие и хорошо просушить.

Совет! Сок репчатого лука отлично справляется с различного рода хлопчатобумажными тканями. Не забываем после обработки обязательно стирать обработанные вещи.

Еще часто бывают ситуации, когда эти нежелательные пятна образуются на постельном белье. В таких ситуациях их можно вывести с помощью специальной молочной сыворотки. Чтобы справиться с такими загрязненными, белье нужно замачивать около 12 часов. После этого его нужно простирнуть с мылом.

Как обрабатывать цветные ткани при удалении плесени?

Выше уже рассказано о том, как вывести пятна плесени с белой одежды, теперь следует разобраться с тем, как очистить цветные ткани.

Эффективнее всего считается нашатырь. Его нужно предварительно развести с водой в пропорции 1:1. Затем жидкость наносится на загрязненный участок ткани, и вещь стирается. Правда, следует помнить о том, что обязательно нужно использовать только сильнодействующий порошок. Нельзя забывать о том, что цветные вещи могут очень сильно полинять, поэтому прежде, чем наносить раствор на всю ткань, лучше заранее проверить его на небольшом участке. Причем это должен быть участок, который не виден внешнему взгляду.

Если же плесень очень застарелая, то для её выведения нужно использовать специальную мыльную воду. Она должна быть разведена гипосульфитом, достаточно 1 ч. л. на 1 стакан воды.

В случае, когда пятно свежее, с цветной ткани его можно вывести с помощью сока помидоров или пахты. Но не забываем, что после этой процедуры изделие обязательно нужно прополоскать в воде. Еще свежие пятна может вывести сок лука или простокваша. При этом во время стирки следует использовать порошок для трудновыводимых пятен.

Обратите внимание! Для борьбы с плесенью следует регулярно проветривать помещение, а также само место, где хранятся вещи, чтобы после очистки грибок снова не появлялся на одежде и других вещах в доме.

Как отстирать ткани, на которых нанесен рисунок?

Еще многих хозяек интересует вопрос, можно ли вывести плесень с одежды, на которую нанесен рисунок. Здесь важно помнить, что категорически запрещено использование отбеливателей, ведь они могут стать причиной того, что вещи начнут менять свой цвет. Лучше всего использовать глину белого цвета, которую применяют в косметологии или скипидар. Сам процесс очистки происходит таким образом:

  • ткань нужно разложить на поверхности в сухом виде;
  • пятна обильно смачиваются глиной или скипидаром;
  • вся поверхность изделия покрывается специальной калькой;
  • ткань нужно прогладить горячим утюгом, причем делать это нужно в течение 5 минут как минимум;
  • изделие следует простирнуть и еще раз повторно погладить с двух сторон.
Средства для борьбы с плесенью
Лимон, уксус, соль и сода — простые незаменимые средства для борьбы с плесенью

Если же скипидара или глины нет, тогда можно использовать нашатырный спирт. Правда, перед этим следует проверить стойкость краски. Поэтому для начала нанесите немного спирта на невидимый участок ткани. Подождите около 10 минут. Если цвет не поменялся, то можно приступать к очистке.

Видео: пятна плесени на одежде

Стоит отметить, что легче всего очистки поддаются белые и натуральные ткани. Например, лен или хлопок вообще можно просто прокипятить с отбеливателем, и все проблемы будут решены. Если пятна все-таки останутся, то можно смочить эти места 3% раствором перекиси и оставить его в таком виде на 30 минут. После этого данное место нужно прогладить горячем утюгом.

Когда речь идет о шерстяных тканях, следует отказаться от кипячения, иначе изделие потеряет свою форму. Для очистки этих вещей следует приготовить раствор из нашатырного спирта, который разведен водой, которая подогрета до 40 °C. В данном растворе вещь нужно замочить как минимум на 6 часов. После этого простирнуть её привычным способом, а потом, как оно полностью высохнет, прогладить с двух сторон утюгом.

Видео: Как вывести плесень с ткани

Все, о чем нужно помнить при удалении плесени с одежды

Очень многие хозяйки интересуются вопросом, чем вывести черную плесень с одежды. Здесь также можно использовать как народные средства, так и химию. Чем более старое пятно, тем сложнее его убрать. Если есть хотя бы малейшая возможность справиться с помощью домашних подручных средств, лучше не прибегать к использованию химии.

Использование мела для сухой чистки от пятен
Для сухой чистки от плесени можно использовать обычный мел, прогладив потом место с пятном утюгом по швейной калькой

Например, можно применять сухой вид чистки. Для этого нужно использовать обычный школьный мел. Саму вещь, которая будет чиститься, нужно разложить на ровной поверхности, это может быть, к примеру, гладильная доска. Затем под низ ткани подкладывается лист обычной бумаги белого цвета. Места, где есть пятна, очень обильно посыпают мелом. Сверху прикладывают лист кальки. Затем изделие проглаживают утюгом. При этом температура утюга должна быть максимальной, утюг нагревают в течение 10-15 минут.

В итоге становится понятно, что существует масса современных и очень простых способов, как привести свои вещи в порядок. И такие трудно выводимые пятна, как плесень, легко выводятся с помощью всем привычных средств. При этом очень выгодно, что они всегда есть под рукой.

Важно! Для каждого типа ткани при выведении плесени с одежды нужно использовать разные средства. Сам способ очистки может отличаться. Например, шерстяные вещи чистятся немного по-другому, нежели хлопковые.

Если же речь идет о каких-нибудь дорогостоящих предметах, то в такой ситуации нужно обращаться за консультацией к специалисту.

Обращение в химчистку при трудновыводимых пятнах
Если пятна трудновыводимые, то их лучше доверить специалистам, отдать в химчистку
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее