Бузина канадская

Родиной бузины канадской считается восточный регион Северной Америки. Бузина канадская (Sambucus Canadensis) – крупный, с хорошо разветвленной кроной, в виде желтовато-серых побегов кустарник, достигающий в высоту 3 м. Мелкие, кремового оттенка цветы бузины, собраны в большие соцветия, которые издают сладкий аромат. Период цветения наступает в июле, а в конце сентября созревают ягоды темно-пурпурного цвета, пригодные к употреблению в пищу.

Кустарник растет на любых почвах с умеренным увлажнением. Бузина способна обогащать почву азотом. С ростом кустарника происходит разветвление корневой системы, а также образуются молодые отпрыски. Любит ярко освещенные места, но также комфортно себя чувствует в затененных участках. Неплохо переносит зимовку. Размножается семенами, черенками или отсадкой от материнского куста молодняка.

Выделяют такие декоративные формы бузины канадской:-сорт Максима, имеет наибольший размер листьев и соцветий, около 35 см--сорт Аурея, характерны золотисто-желтый окрас листьев и плоды цвета вишни--сорт Хлоракарпа, привлекает золотистыми листьями и зеленоватыми плодами--сорт Акутифолия, имеет рассеченные листья, создающие эффект легкости.

Бузина канадская – прямой, быстрорастущий, раскидистый кустарник, вырастающий в высоту и ширину до 4 метров, состоящий из однолетних побегов. Кора которых сначала имеет зеленоватый оттенок, а затем приобретает серовато-желтый. Светло-зеленые, ланцетные, с заостренными кончиками, крупные листья к осени покрываются лимонно-желтым оттенком. В середине июня распускаются белые цветки, собранные в зонтиковидные соцветия, с резким запахом. В конце августа созревают пурпурно-черные, блестящие, съедобные ягоды , которые быстро склевывают птицы. Несмотря на то, что корневая система у растения поверхностная, но она легко переносит затопление, и является почвоулучшающим кустарником, предпочитая сырые, кислые, плодородные почвы. Намного более устойчивая, чем бузина черная, при этом зимостойкая и подходит для городских условий, ветроустойчива. Кустарник хорошо размножается зелеными черенками, срезанными в июне.

Бузина канадская часто используется для создания декоративных заборов и придания месту более красивого облагороженного вида. Одинаково привлекательно смотрится в групповых композициях, а также в одиночной посадке.

Бузина канадская: описание растения бузина канадская, уход, размножение, советы по выращиванию растения бузина канадская

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее