Груша иволистная

Груша иволистная

Груша иволистная

Pyrus salicifolia

Дико произрастает в восточном Закавказье, на сухих предгорьях Северного Кавказа и в Западной Азии. Растет в составе аридного редколесья в нижнем и среднем горных поясах. Светолюбивый ксерофит, мезотерм, ассектатор аридных редколесий и шибляка . Охраняется в заповедниках. Дерево хорошо растет в средней полосе, в особо суровые зимы частично обмерзают однолетние побеги. Размножение посевом под зиму или стратифицированными семенами весной, а также корневой порослью. Без обработки стимуляторами укореняется всего около 13% весенних черенков. Дает обильную корневую поросль.

Видео: Интересные места. Малый розарий парка Сокольники

Груша иволистная

Внешний вид: невысокое дерево до 8-10м высотой, 3-4м шириной, ветви часто заканчиваются колючкой, крона широкояйцевидная, молодые побеги с войлочным опушением, растет медленно, 10-20см в год.




Цветы: до 2 см в диаметре, белые, собраны в щитковидные соцветия.

Плоды: мелкие до 2 см, с короткой плодоножкой.

Листья: узколанцетные до 8 см, при ширине в 1 см- молодые - серебристые, позже слегка блестящие, темно-зеленые сверху и беловато-пушистые - снизу.

Требования: солнце, очень теплолюбива, зимостойка, ветроустойчива, подходит для городских условий.

Почвы: свежие или влажные, нейтральные или щелочные, плодородные супесчаные или суглинистые субстраты, нетребовательна к почве, переносит даже засоленность и уплотнение. Дымо- и газоустойчива.

Зона: 5b

Видео: Купить Аквариум биодизайн в Москве

Груша иволистная

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее