Облепиха обыкновенная

Облепиха обыкновенная

Видео: Живая природа осенью

Облепиха обыкновенная

Hippophae rhamnoides

Облепиха крушиновидная - вид рода Облепиха (Hippophae) семейства Лоховые (Elaeagnaceae). Распространена в умеренном климате в Евразии. Название походит от греческого слова «hippos», что означает лошадь и «phaos» - блеск, считалось, что лошадь, выкормленная листьями облепихи будет иметь лоснящуюся шкуру- «rhamnoides» означает «подобный крушине»(состоит из слов «rhamnos» (крушина) и «oides» (подобный)).

Видео: Облепиха Полезные свойства

В природе произрастает по всей территории Европы, В Кавказе, в Средней и Западной Азии, Китае и Монголии, в тропических районах Пакистана и Индии. Встречается в поймах рек и по берегам озер.

Представляет собой листопадный многоствольный кустарник, реже дерево, 1-3 (3-6 (15)) м в высоту. Крона округлая, пирамидальная или раскидистая. Молодые побеги опушенные, серебристые, многолетние - покрыты темно-бурой, почти черной корой. Укороченные побеги покрыты длинными многочисленными колючками.



Женские почки
в 2-3 раза меньше мужских, с 2-мя кроющими чешуйками. Мужские почки большие, с 5-7 кроющими чешуйками.






Корневая система поверхностная, расположена на глубине 40 см и распространяется на большую площадь. Состоит из скелетных, полускелетных, слабоветвящихся корней, которые образуют клубеньки, покрыты азотфиксирующими бактериями.



Листья простые, очередные, линейно-ланцетовидные или ланцетные, цельнокрайние, до 8 см в длину, серовато-зеленые сверху, снизу - желтовато- или буровато-серебристо-белые.



Растение двудомное, с правильными цветками. На одних кустах растут женские цветки, из которых образуются плоды, на других - мужские, содержащие пыльцу, которая с помощью ветра опыляет женские цветки. Околоцветник простой, чашечковидный. Тычиночные цветки собраны в колосья, пестичные - растут из пазух колючек и веточек, на коротких цветоножках.

Плоды - круглые или овальные костянки оранжевого или золотисто-желтого цвета с одной косточкой. Кожица блестящая, средней плотности. Мякоть сочная, ароматная, запах отдаленно напоминает запах «ананаса».

Косточка продолговато-яйцевидной формы, темно-коричневая, почти черная, твердая, блестящая. Плодоносит на 3-6 год.

Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма. Книга «Deutschlands Flora in Abbildungen», 1796

Сорта: бесколючковые - Дар Катуни, Золотой початок, Ананасная- крупноплодные - Августина, Ажурная, Жемчужница- с хорошим опылением - Алей, Гном- Московская красавица, Чуйская, Красноплодная.

Видео: Полезные свойства облепихи - Удачный проект - Интер

Зона морозостойкости: зона 2а (-45°С).

Месторасположение: светолюбива. Любит рыхлую почву с богатым содержанием фосфора и органических веществ. Плохо переносит влажные почвы.

Уход:
не переносит перекопки почвы под кроной. В подкормке не нуждается, так как имеет довольно широкую корневую систему.

Посадка:
посадку лучше всего проводить весной или осенью. Размеры посадочной ямы - 50х50 см. При посадке вносят перегной и двойной суперфосфат, а также горсть древесной золы. Корневая шейка на уровне земли.

Обрезка: обрезку проводят ранней весной до распускания почек. До 4-5 лет формируют крону. После 8-10 лет проводят омолаживающую обрезку, при этом удаляют старые ветви с маленьким приростом, оставляя при этом трехлетние побеги.

Размножение: размножается стратифицированными семенами, черенками, корневой порослью. При семенном размножении сортовые признаки не передаются.
Для размножения черенками необходимо в середине июня срезать 15 см черенок и удалить у него 3 нижних листа. Почвенная смесь состоит из речного песка, торфа и плодородного слоя. Рекомендуемая температура +28°С при влажности воздуха 90%.

Вредители: облепиховая муха, тля облепиховая

Болезни: вертициллёзный вилт

Использование: плоды широко используются в медицине, косметике, виноделии, в ветеринарии, для дубления или покраски кожи и ткани. Из плодов можно изготавливать мармелад, пастилу, пюре, повидло, начинку для конфет. В ландшафтном дизайне может использоваться в групповых и одиночных посадках, а также для создания живой изгороди. Благодаря мощной корневой системе, может выращиваться для закрепления откосов, оврагов, склонов, для предотвращения оползней, возле шоссе и каналов.

Видео: Облепиха

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее