Дерево платан

Видео: ПЛАТАН (PLATANUS) сем. Платановые

дерево платан

дерево платан

Видео: Сбор семян платана и знакомство с ними

Множество интересных растений существует на нашей планете. Так дерево платан является могучим листопадным деревом, которое имеет густую раскидистую крону. Именно платан считается родоначальником семейства платановых. В данном роду насчитывают более 10 видов.

Видео: Дерево Платан 550 лет!!!

Дерево платан может достигать 60 метров в высоту, а окружность его ствола может достигать 18 метров. Ствол у этого дерева имеет цилиндрическую форму, а кора имеет зеленовато-серый цвет, она отслаивается. Листья имеют пальчато-лопастную форму и удлиненные черешки. Плодом является многоорешек, который висит всю зиму на дереве, а с приходом весны делится на самостоятельные орешки. Эти орешки разносит ветер.

Платан восточный в природе произрастает на Кавказе. В тех условиях дерево может достигать 55-60 метров в высоту. Это дерево можно считать долгожителем, так как оно способно жить почти 2 тысячи лет.

Видео: Платан.wmv

На стволе могучего дерева бросается в глаза широкая и густая крона. Листья у дерева очень крупные – они достигают 10-20 см в длину. Листья довольно декоративные.

Ядрышко орехов с платана называют чинариком – они очень вкусные и полезные. Именно поэтому они так ценятся.

Для восточного платана необходим очень хороший дренаж, солнечный свет и влага. Если ему будут обеспечены все необходимые условия, то в год он будет вырастать н 1,5-2 метра. Это дерево вполне морозостойкое и очень легко переносит, когда температура понижается до -15 градусов.

Если вы собрались размножать дерево семенами, то храните семена в сухом и прохладном месте – это позволит сохранить все свойства семян в течение года. Перед посевом семена над замочить на сутки. Высаживать лучше весной, но если почвы облегчены, то сажать лучше осенью.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее