Выращивание картофеля под соломой

Видео: Выращивание картофеля под соломой (Growing potatoes under straw)

Выращивание картофеля под соломой, стало применяться в нашей стране ещё в XIX веке, правда, широкого распространения этот способ не получил. Этот способ выращивание картофеля ещё использовал и после революции некоторые крестьяне. Дабы сэкономить время и средства, крестьяне заваливали картошку слоем из20 см соломы, иногда листьями, разными растительными остатками и сорняками, вместо того чтобы закапывать картофель в землю.

Видео: Картофель под соломой,посадка картофеля,выращивание картофеля,сорта картофеля,семенной картофель




Этот способ посадки картошки, позволяет не появляться на огороде до самой осени, т.е. никакой прополки и окучивания не нужно. Крестьяне были довольны собираемым урожаем, так как он был обильным. В небытие отбросило, этот замечательный способ выращивания картофеля под слоем соломы, поголовна коллективизация и лихолетье войны. Сейчас этот позабытый способ, постепенно стал возрождаться, и уже зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Старая добрая поговорка, говорит правду «Всё новое, это хорошо забытое старое».


Способ выращивания

Выращивать картофель под соломой довольно таки просто. На не вскопанную почву, на определённом расстоянии друг от друга кладут пророщенные клубни картофеля. Далее картофель укрывают слоем соломы 20-30 см, или же другими садово-огородными остатками. Больше ничего не требуется делать, ни окучивать, и полоть. Осенью, когда кусты картофельной ботвы начнут сохнуть, нужно снять слой сена, который укрывал картошку и собирать урожай клубней с поверхности земли. Люди, которые опробовали данные метод выращивания картофеля, утверждают, что урожай гораздо больше и лучше чем при традиционной посадке.

Видео: Выращивание картофеля в соломе


Модернизированные методы

Были и такие добровольные экспериментаторы, которые пытаясь повысить урожайность, и изобрели операцию щелевание т.е. берётся металлический клык размером 10-12 см и по линиям укладки картофеля делается кликование. По заверением тех, кто пробовал клыковать, урожайность повысилась на 15-20%. Как стало известно, есть ещё один модернизированный способ, чтобы повысить урожайность картофеля. Перед тем как укладывать картофель на почву, предварительно почву посыпают торфом, слой торфа должен быть 10-15 см (клубни торфом не засыпают). Далее в лунки кладутся семенные клубни и накрываются слоем сена. По заверением самого модернизатора и людей, которые пробовали этот метод, урожай повышается в несколько раз.

Видео: Выращивание картофеля под соломой.Экспериментальная грядка

Метод выращивания картофеля под соломой, отлично подходит для людей занятых, тем, кто много работает и у кого не хватает время на занятие огородом. Все, что нужно так это за ранее позаботиться о том чтобы хватило сена и разного другого огородного мусора. Такой метод выращивания картофеля также хорошо подойдёт для жарких, засушливых летних сезонов, так как именно в жаркий период сено «работает» обеспечивает необходимой влагой и защищает от высоких температур, которые плохо влияют на урожаи.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее