Как выбрать посадочный материал картофеля?

Как выбрать посадочный материал картофеля?

Картофель - наш второй хлеб, трудно даже представить, как бы мы обходились без него.
Казалось бы, в посадке этого овоща нет ничего сложного, но вот урожайность зависит от многих факторов, в том числе, и от посадочного материала, поэтому возникает вопрос - так как же выбрать посадочный материал картофеля, чтобы осенью урожай порадовал?

Первое, что следует помнить - картофелю свойственно вырождаться, поэтому необходимо как минимум один раз в пять лет менять посадочный материал.
Необходимо обращать внимание не только на вкусовые качества, урожайность и внешний вид сортов картофеля, но и на его сроки созревания:

  • поздний;
  • средний;
  • ранний.

Также следует уделить внимание на устойчивость сорта картофели к нематодам, разным заболеваниям. Крупные клубни дадут лучший урожай - это правило также стоит взять на заметку.

Большое значение имеет и проращивание клубней, этот процесс помогает получить урожай в более ранние сроки, ускорив появление всходов картофеля.

Как прорастить посадочный материал картофеля?

  • Проращивание клубней во влажной среде (для этого следует картофель выложить слоями, пересыпав их материалом - опилками, песком, перегноем. Этот способ помогает сохранить влагу и питательных веществ картофеля).
  • Проращивание на свету (этот способ ускоряет процесс проращивания клубней на 15-20 дней и дает возможность заметить и устранить заболевшие и пораженные семена).
  • Провяливание клубней (провяливание картофеля проводится при температуре не ниже 10 градусов).

Видео: Работы в феврале. Подручный материал. Посев на рассаду. Посадочный материал:картофель

Учитывая эти моменты, можно увеличить урожайность картофеля и получить истинное удовольствие от этого процесса.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее