Побеги картофеля

Видео: Болезнь картошки

Побеги картофеля

Не редко при длительном, а зачастую и не очень правильном, хранении такие овощи как лук и картофель начинают прорастать. Способствовать этому могут различные факторы, например, приближающееся время посадки растения или наступление благоприятного теплового режима.

Видео: Картофель может спасти человечество от голода (новости)

Побеги картофеля не начинают появляться, если хранить овощ при температуре воздуха не превышающей 2°С. Те побеги, которые уже появились, следует регулярно обламывать, в противном случае овощ станет вялым и мягким, а значит не пригодным для дальнейшего употребления.

В случае, если вы собираетесь высаживать картофель на дачном участке или огороде, овощ наоборот нужно проращивать. Побеги картофеля очень важны при посеве семенных клубней. Для их получения клубни картофеля распределяют в специальные деревянные ящики, в которых предусмотрена хорошая вентиляция. Ящики хранят в течение 60 дней в хорошо освещенном помещении при температуре воздуха выше 4°С. Примечательно, что для того что бы собрать ранний урожай картофеля на клубнях должно быть минимальное количество побегов.

Видео: Актара. Инсекитецид для защиты картофеля

Часто, при плохом освещении пророщенный картофель имеет длинные и тонкие побеги. Такой посадочный материал плохо переносит транспортировку - не крепкие ростки попросту обламываются. Что бы получить крепкие и короткие побеги, в течение последних 15 дней перед высадкой в открытый грунт, клубни следует вынести на открытую площадку.

Садить пророщенный картофель можно тогда когда наступят благоприятные погодные условия. В зависимости от региона этот период может варьироваться с середины апреля до середины мая.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее