Как выбрать посадочный картофель?

Видео: как выбрать посадочный картофель

Как выбрать посадочный картофель?

Картофель - это самая распространенная посадочная культура, которая пользуется большим спросом у дачников и садоводов. Картофель размножают чаще клубнями, именно поэтому несомненную роль играет качество посадочного материала.

Видео: Час у дачи.Как выбрать семенной картофель

Выбирая посадочный картофель, нужно обращать внимание на цвет, вкус, урожайность, сроки созревания (ранний, средний, поздний). Учитывают также особенности сорта, это устойчивость к различным заболеваниям, нематодам и т.д.

Собственный посадочный картофель не стоит использовать постоянно, раз в три года его обновляют. Это связано с тем, что сорт со временем вырождается.

Видео: Как выбрать посадочный картофель?. Белгород

Для посадки желательно использовать клубни, имеющие массу 50-100 грамм, из них способны вырасти сильные растения, которые обеспечат вас хорошим урожаем. Посадочный материал нужно выбирать здоровый, целый, сухой, имеющий окрепшую кожуру, форма и окраска должна соответствовать сорту.

Многие дачники пользуются собственными посадочными материалами. Важно правильно его подготовить и собрать, чтобы сохранить качество картофеля. Во время цветения нужно изучить участок и отметить наиболее развитые и крупные растения. Через две недели после цветения их убирают. Этого времени вполне хватает для формирования клубней до 80 грамм.

Видео: Программа "Удача на даче": агроном помогает выбирать семенной картофель

Если вы покупаете элитные семена картофеля, то всегда удостоверьтесь у продавца о наличии сертификата качества и документов, подтверждающих характеристики сорта. При покупке семян весной на клубнях допускаются ростки до 5 миллиметров. Характеристики посадочного материала прямым образом влияют на качество и урожайность картофеля.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее