Где купить картофель на посадку

где купить картофель на посадку

Каждый, кто занимается выращиванием картофеля знает, что после нескольких лет прекрасного плодоношения любой, даже самый хороший сорт постепенно начинает терять присущую ему урожайность, завязи в кустах становится меньше, вес картофелин тоже начинает уменьшаться. Падают показатели товарности. Отчасти огородники сами провоцируют создание такой ситуации, отбирая семена картофеля из общей кучи.

Видео: посадка картофеля мотоблоком Нева

Специалисты считают, что это неправильно. Семенной картофель нужно отбирать во время уборки урожая, выбирая картофелины оптимального размера и правильной формы только из кустов с хорошей завязью и не поврежденных никакими болезнями.

Второй причиной может служить свойство картофельных клубней из года в год накапливать все большее количество болезнетворных бактерий. Таким образом, каждое последующее поколение картофеля будет все более склонным к различным заболеваниям.

Видео: Купить картофель оптом Бриз 5+ Беларусь

Если вопрос о замене сорта стоит остро, то стоит задуматься, где купить картофель на посадку. Вариантов, конечно существует несколько.

  • Можно приобрести неплохой сорт, который недавно развели на своем огороде соседи или знакомые.
  • Если позволяют финансы, можно купить картофель на посадку в специализированном семенном магазине. Цена, правда в таком случае немалая, но если сорт приживется, то затраты окупятся очень быстро.
  • В поиске подходящего варианта где купить картофель на посадку можно в интернете или в садоводческих журналах найти адреса специализированных хозяйств, которые занимаются выращиванием элитных семян картофеля и заказать посадочный картофель непосредственно от производителя. В таком случае придется потратить некоторую сумму на расходы по доставке посадочного материала.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее