Как влияют сроки посадки картофеля на его качество и урожайность

Видео: Четыре фактора, влияющие на урожай томатов

Как влияют сроки посадки картофеля на его качество и урожайность

Поскольку сроки посадки картофеля оказывают большое влияние на его урожайность и качество, с посадкой не стоит затягивать.

При ранних сроках посадки, до активизации тли-переносчицы, растение достигает возрастной устойчивости, следовательно, и меньше страдает от вирусных заболеваний. Конечно, определяя сроки посадки картофеля, следует учитывать и погодные ус-ловия, и состояние почвы, и физиологическое состояние клубней.

Оптимальные условия для посадки картофеля: температура почвы - 10-13 градусов (на глубине 10-15 см). Обычно это бывает при среднесуточной температуре воздуха более 8 градусов. При более низкой температуре картофель долгое время не прорастает, на поверхности клубней могут преждев-ременно появиться столоны с клу-беньками, то есть, он начнёт израстать.

Видео: Двухрядная транспортерная копалка для чеснока

Температура почвы - не один определяющий фактор для сроков посадки картофеля, более сдерживающим является её высокая влажность. Посадка в слишком влажную землю (при её достаточной температуре), может зачастую приводит к поражению посадочного материала бактериальными болезнями.

Кроме того, сроки посадки влияют на обработку растений летом. Каждый сорт нужно высаживать на одном месте в кратчайшие сроки (до 7 дней), в противном случае, последующие обработки пестицидами могут быть не очень эффективными, ведь проводят их в определенные фазы развития растений.

Видео: Разница между вспахиваемой и неперепахиваемой почвой

Но вредна не только слишком поздняя посадка картофеля. При очень ранней посадке существует угроза попадания посевов под заморозки, что тоже не добавит урожайности.

Многие, ориентируясь на народные приметы, сажают в период распускания почек у березы и окончания цветения черемухи.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее