Наиболее подходящие сорта картофеля для северо-запада

Видео: Огородничество

Картофель

Климатический режим является одним из важнейших факторов, которые оказывают значительное влияние на выращивание садовых и огородных культур, влияют на выбор сортов растений и процесс ухода за ними. Так, погодные условия в северо-западных регионах диктуют необходимость посадки ранних, среднеранних и среднеспелых сортов картофеля: поздние сорта в связи с особенностями температурных показателей не успевают вызреть, что приводит к значительным повреждениям клубней при уборке и сокращения срока их хранения.

Видео: На Валааме собрали хороший урожай овощей и зерновых

Наиболее подходящие сорта картофеля для Северо-Запада - это Амороза и Жуковский ранний. Оба сорта являются чрезвычайно высокоурожайными, имеют столовое назначение и обладают великолепными вкусовыми качествами, хорошей лежкостью. К тому же, Амороза отличается высокой устойчивостью к таким заболеваниям, как фитофтороз, парша, фузариоз, а также к поражению разного рода вредителями. Жуковский в этом плане является не столь привлекательным, поскольку он достаточно подвержен фитофторозу, макроспориозу и парше.

Не менее подходящие сорта картофеля для Северо-Запада - Импала, Латона и Каратоп. Основными преимуществами Импалы можно назвать устойчивость к раку картофеля, парше и поражению клубней, а также к неблагоприятным погодным условиям и достаточно высокую лежкость. Что же касается Латоны и Каратопа, то их показатели устойчивости к вышеперечисленным заболеваниям несколько ниже. Кроме того, данные сорта, а также Амороза имеют иностранное происхождение (они были выведены в Нидерландах и Германии), поэтому уход за ними будет иметь ряд особенностей.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее