Ультраскороспелые, или же очень ранние сорта картофеля

Видео: Характеристика сортов картофеля: Невский, Любава, Тулеевский, Кунезчанка, Танай, Кемеровчанин

Картофель

Картофель

Видео: Белорусские аграрии вывели новый сорт картофеля для россиян

Ранние сорта картофеля убирают на еду, когда растение имеет еще зеленую ботву, а кожура клубней очень и очень тонкая. Такие клубни чрезвычайно быстро теряю влагу и потому не могут храниться на протяжении длительного времени при жаркой погоде. Все ранние сорта картофеля подразделяются на три группы: очень ранние, ранние и среднеранние со сроком вызревания 40-60, 60-70 и 70-90 дней соответственно.

Видео: Характеристика сортов картофеля: Американка, Латона, Свитанок Киевский, Молли

Наиболее популярными очень ранними (или же скороспелыми) сортами среди отечественных огородников является Тимо, Ариэль, а также Ривьера, которые ценятся за свою неприхотливость в уходе, высокую урожайность и отличные вкусовые качества. Тимо – это настоящий лидер по времени созревания среди всех сортов, имеющих столовое назначение. Он отлично чувствует себя при практически любых погодных и климатических условиях (данный сорт выращивается почти во всех регионах России), имеет высокие показатели урожайности, практически не поражается разнообразными болезнями, в частности, раком картофеля, и отлично хранится на протяжении длительного времени.

Не менее урожайным является сорт под названием Ариэль, характерной особенностью которого является отсутствие потемнения клубней во время варки и возможность сбора двух урожаев за один сезон. Этот картофель практически не реагирует на скручивание листьев, разнообразные вирусы, а также нематод, однако очень подвержен возникновению фитофтороза ботвы. Сорт Ривьера также может давать урожай дважды за сезон (преимущественно это касается южных регионов), он имеет отличный товарный вид и хорошие вкусовые качества, способен долго храниться.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее