Выращивание картофеля

Видео: Выращивание картофеля. Как получить ведро с куста

Урожай картофеляКартофель – это овощная культура, без которой нельзя представить жизнь русского человека. Корнеплоды данного растения содержат множество питательных веществ (крахмал, белок…), именно поэтому их еще называют «вторым хлебом». В садоводстве эта культура является фаворитом, под нее, как правило, отводят большую часть огорода. Многие считают, что для получения хорошего урожая не нужно прилагать абсолютно никаких усилий – картофель растет сам по себе и практически не нуждается в уходе. Это далеко не так. Данной культуре, как и многим другим, необходимо внимание в определенные этапы развития. Какое именно – расскажет эта статья.

Читайте:

Высадка картофеля: определяемся со сроками

Сроки посадки картофеляВысаживается картофель, когда почва хорошенько прогреется. Этот период в разных широтах наступает в различные сроки.

  • Южные регионы России (например, Краснодарский край). Здесь картофель можно высаживать в последней декаде марта. Правда, это относится лишь к ранним сортам. Посадка среднеспелых происходит чуть позже – примерно в начале апреля.
  • Средняя полоса России (например, Подмосковье). Срок высадки картофеля для этой территории – конец апреля.
  • Урал и Сибирь. В эти регионы тепло добирается позже всего, поэтому высаживание картофеля происходит лишь в начале мая.

Высаживать картофель необходимо в строго отведенные для этого сроки. Если опередить время и посадить культуру в непрогретую землю, высока вероятность того, что клубни будут плохо развиваться – медленно прорастать. Также нужно обратить внимание на увлажненность почвы. Если показатель довольно-таки высокий, корнеплод может загнить и долго болеть.

Видео: Выращивание картофеля

Как сажать картошку: схема, время высадки

 Схема посадки картофеляСхема посадки. Картофель высаживают рядами. Расстояние между ними должно примерно составлять 70 см, а 50 см. — показатель, который должен быть между кустами. Если корнеплоды будут находиться ближе друг другу, то картофелю не хватит места для развития, и он вырастет слишком мелким.

Видео: Выращивание картофеля. Междурядья

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее