Технология выращивания кабачков

К сожалению, прошлый год для многих дачников оказался небогат на урожай кабачков. И дело тут не только в погодных условиях.

Кабачок - растение неприхотливое. Но без знания секретов его выращивания можно оказаться без овощей.

Какие сорта кабачков выбрать?

Обязательно надо обращать внимание на «родину» кабачков - он выращивается практически везде, и не удивительно, что половина имеющихся у нас гибридов иностранного происхождения. Дело в том, что отечественные сорта кабачков лучше приспособлены для северных и центральных районов России, гибриды же лучше растут в южных - так как у них более длительный период вегетации. Кроме того, российские кабачки отличаются лучшими пищевыми характеристиками и приспособленностью к местным условиям. Да и на вкус они привычнее. Немаловажно, что наши кабачки более «лежкие» - хорошо хранятся, пригодны для засолки и маринования. Единственный недостаток российских кабачков – быстрое созревание. Урожай с кустов надо снимать едва так только он достигнет зрелости, иначе кабачки будут «старыми».

Поклонники иностранных сортов кабачков выбирают их потому, что такие плоды не склонны к перерастанию, семена у них мелкие и мягкие, кожица тонкая, а мякоть очень мясистая. Эти кабачки хорошо подходят для кулинарных блюд, а вот запасать их впрок не рекомендуется, не подходят они и для приготовления кабачковой икры. Кроме того, в зарубежных гибридах меньше полезных веществ - витаминов, пектинов и сахаров, а способности к накоплению вредных веществ у них выше.


Как выращивать кабачки?

Существует две технологии выращивания кабачков – через выращивание рассады или с помощью посадки семян в грунт.

Видео: Секреты по выращиванию кабачков

Хорошие периодом для посева кабачков на рассаду считается начало апреля (в зависимости от климатической зоны). Предварительно семена нужно прорастить в мокрой марле (длительность проращивания 2-4 дня).

Кабачки сажают в емкость с землей на глубину примерно 2 см, и поливают теплой водой. Через 3-5 дней после появления всходов их можно высаживать в открытый грунт. Помните, при таком способе выращивания кабачки непригодны для хранения – их необходимо съесть или переработать.

Чтобы получить урожай кабачков, пригодных для хранения проращенные семена необходимо высаживать прямо в грунт в начале июня. Тут важно правильно распределить семена по грядке. На отведенном под кабачки участке роют лунки размером примерно 70 на 70 см и в каждую на глубину 2-3 см кладут семена кабачков. Почву предварительно надо полить.

Если прорастут оба семечка, одно придется удалить или пересадить.

Видео: Выращивание кабачков (как получить урожай на месяц раньше)

Еще одним секретом выращивания кабачков является размещение кабачковой бахчи. Рекомендуется сажать их каждый год в новом месте - так можно избежать болезней и повысить урожайность. При выборе участка для посадки учитывайте, что эти растения любят свет и воду.

Но полив надо осуществлять только под корень и только теплой водой – это поможет избежать загнивания плодов.

Видео: Эффективные советы по выращиванию КАБАЧКОВ

Когда появятся завязи поливать кабачки надо в два раза интенсивнее.

Еще несколько советов:

1.Опыление кабачков

Прекрасными опылителями кабачков являются пчелы, шмели и осы. Для привлечения этих насекомых к вашим цветущим кустам рекомендуется ранним утром опрыскать растения слабым раствором меда. Это повысит урожайность.

2. Обрезка кустов

Из-за того, что кусты кабачков склонны к разрастанию, их надо обрезать. Удалять стоит наиболее крупные листья, которые закрывают поток солнечного света. Под солнечными лучами завязи будут быстрее развиваться.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее