Выращивание лука в теплицах

Для того, чтобы получить качественную зеленную массу берут луковицы диаметром 3—5 см многогнездных сильноветвящихся сортов (лучше - Бессоновский, Спасский, Троицкий, Скопинский и др.).

Если у вас на участке имеется плеточное укрытие и парник, то можно садить лук под зиму.

Для выращивания лука в теплицах первоначально вам нужно перекопать участок, внести навоз, компост, а также 30 г суперфосфата и 15 г хлорида калия на 1 м2. Затем участок тщательно выравняйте.

Посадку луковиц лучше всего делать до 15 октября, чтобы растения успели укорениться до наступления холодов. Садят луковицы на расстояние 1,5—2,5 см друг от друга лентами шириной и длиной, соответствующей вашим пленочным сооружениям. После этого лук засыпают легкой почвой или торфом не более 3-4 см. При наступлении холодов следует укрыть лук навозом с большим содержанием соломы или толстым слоем сфагнового торфа.

Как только появится возможность - обычно в конце марта-апреля, счистите снег с грядки лука, удалите утепляющие материалы и натяните пленочное укрытие.

Теперь вашей главной задачей будет полив растений и их подкормка азотным удобрением (10—15 г мочевины на 1 м2) примерно 2 раза за весну. Зелень лука начинает созревать к 5—15 мая.


Лук можно сажать и весной, после оттаивания почвы и схода снега. В этом случае урожай будет 10—12 дней позднее. Лук на зелень следует убирать вместе с луковицей, когда листья достигнут длины не менее 20 см. Урожайность лука в среднем колеблется от 10 до 15 кг с 1 м2 (расход посадочного материала 8—13 кг на 1 м2).


Выгонка в зимней теплице

Если у вас есть отапливаемая зимняя теплица, то вы можете приступить к выгонке репчатого лука на зелень. Хорошо использовать луковицы тех же многозачатковых сортов. Посадку можно осуществлять в ящики, наполненные огородной почвой или торфом.

Можно увеличить урожайность и рост лука. Для этого подготовленные к посадке луковицы надо нагревать сутки при температуре 40 °С (у батареи, в печи), а затем обрезать шейку луковицы.

Дальнейший уход стандартен - полив и подкормка азотными удобрениями. Хорошая температура для набора зеленной массы лука - днем 18…20°С, ночью 12… 15 °С. При такой температуре лук будет готов к срезке через 25—30 дней.

Так, высаживая лук в разные сроки в защищенном и открытом грунтах, можно каждый день иметь свежую зелень для стола.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее