Выращивание огурцов в закрытом грунте

Видео: Проблема выращивания огурца в теплице

Если огурцы выращиваются в закрытом грунте, то они получаются прямые, с гладкой кожицей, цилиндрической формы в длине они могут достигать0.5 м. Огурцы, выращенные в таких условиях, будут украшать прилавки магазинов и отлично смотреться на выставках. Однако получит такие огурцы не простое дело.

Такие огурцы требуют большого и качественного ухода за собой. Им нужен регулярный полив, высокая температура, подкормка, подвязка, защита от различных вредителей, так же нужно во время прищипывать растение. Требуется так же высокая влажность воздуха, на много больше, чем томатов, хотя они все равно выращиваются в одной теплице. В последнее время появилось множество новых и более легких сортов для выращивания огурцов в открытом грунте, и многие огородники отказываются от выращивания огурцов в тепличных условиях. Но, не смотря на это, ранние сорта огурцов никак не получит в закрытом грунте, их выращивают только в теплицах.

Сведения о растении

Срок появления первых всходов с момента посева – 3 – 5 дней.

Видео: Сделано в Кузбассе HD: Выращивание огурцов в теплице

Среднее количество плодов с одного растения – 25 зеленцов.

Семена сохраняют свою всхожесть на протяжении 6 лет.

Срок сбора урожая от посева семян – 12 недель.

Особенности – растение требует большого и качественного ухода, а так же большого затрата средств.

Видео: ОГУРЦЫ. Выращивание огурцов в теплице. Вредители, полив, подкормка, препарат Актеллик. Видео

Почва

В закрытом грунте выращивают не много растений. Обычно это те растения, которые лучше высаживать в горшки, или полиэтиленовые мешки, в которых имеется специальный субстрат.

Посев семян и высадка рассады

При выращивании рассады огурцов температура должна быть от 18оС до 23оC. Семя сажают по одному, вглубь на 1.5 см в торфо-перегнойные горшочки, диаметр которых должен быть 8 см, при этом располагать их ближе к краю. Посевом семян начинаются заниматься в конце февраля начале марта, но это если в дальнейшем собираетесь выращивать огурцы в отапливаемой теплице. Для не отапливаемой теплицы, семена сажают в конце апреля. Почва должна быть все время увлажнена, так же можно подкармливать, но это при необходимости.

Уход за огурцами

Только что появившиеся побеги содержат при постоянной температуре в 14оС, это для традиционных сортов, и 18оС это для тех сортов, которые образуют женские цветы. Почву под огурцами содержать во влажном состоянии, но не пере увлажненном. Огурцы нужно поливать часто, понемногу. Если есть такая возможность, то в теплице нужно поддерживать влажный воздух и регулярно проветривать помещение. Для того что бы повысить влажность воздуха в теплицы, ее нужно опрыскивать, при этом стараясь, чтоб капли воды не попали на листья растений. Огурцы нужно подвязывать. Для этого в грунт устанавливают жерди, но устанавливать их надо так, чтоб не повредить корневую систему огурца. Далее по этим жердям направляют вертикально стебли огурца. После того, как стебель растения достигает потолка теплицы, его нужно отщипнуть. Боковые побеги прищипывают так, чтоб оставались два листа над женским цветком. Отличие мужских и женских цветов состоит в том, что у мужских цветков цветоножка доходит до чашечки, а у женских цветков есть совсем маленькая чашечка под завязью. Побеги, которые не цветут, длина которых составляет 0.5 м, прищипывают. У традиционных сортов огурца, все мужские цветки убирают. Плоды, которые образуются посредством опыления, будут горчить.

Как только плоды начинают зреть, их необходимо подкормить, при этом используется удобрение для томатов.

Сбор урожая огурцов

Созревшие огурцы аккуратно срезают, но ни в коем случае не срывают. Если вы оставляете один огурец для семян, то на этом кусте плоды перестанут завязываться.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее