Сорта редьки

Видео: АНОНС. Сидераты осенью. Разные виды и сорта (2015)

Редьку делят на два основных вида: однолетняя редька (летние сорта) и двулетняя (зимние сорта). Всхожесть корнеплода так же различна. Так, ранние сорта редьки после посева всходят примерно через 45 – 70 дней, а поздние сорта через 100 – 120 дней. Редька может иметь разную форму, круглую или длинную, а так же различен и ее цвет. Он может быть фиолетовым, белым, черным, розовым, желтым и серым. Настоящая редька имеет сильнорассеченные с жесткими волокнами листья, а так же с крупной верхушечной долей. Цветоносный, развесистый стебель у редьки появляется в различное время, все зависит от вида редьки. Так, у летних сортов редьки он появляется на первый год, а у зимних, соответственно, на второй год произрастания. Цветки так же обладают различным цветом, он может быть розовым, белым или фиолетовым. Плод в виде стручка, а семена крупные, светло – коричневого цвета.

Если вы желаете выращивать редиску на огороде, то вам подойдут сорта: Зимняя круглая белая, Зимняя круглая черная, Одесская-5, Сударушка, Гайворонская.

ЗИМНЯЯ КРУГЛАЯ БЕЛАЯ (ВНИИССОК)

Видео: Сроки сева, посев редьки и дайкона. Правильный выбор сорта

Данный сорт является среднеспелым, созревает в течение 78 – 98 дней. Дает хороший урожай, долго хранится, высокотоварный. Употребляют его в осеннее – зимнее время года. Корнеплод имеет белый цвет, округло-овальной или округло-плоской формы. Головка корнеплода может иметь зеленый оттенок. Обладает сочной, твердой, белой, средне острого вкуса мякотью. Средняя масса корнеплода может достигать 200 – 400 грамм.

ЗИМНЯЯ КРУГЛАЯ ЧЕРНАЯ (ВНИИССОК)

Этот сорт редьки очень распространен. Период созревания корнеплода 110 – 120 дней. У редьки этого сорта есть два главных преимущества среди других: это высокая урожайность и лежкость. И действительно он лучший среди всех сортов, так как обладает высокими лечебными и вкусовыми качествами. Корнеплод этого сорта имеет плоскоокруглую или овальную формы, и его масса может достигать 200 – 500 грамм. Мякоть корнеплода этого сорта, белая, слабо острого вкуса, довольно сочная. Обладает черным окрасом с гладкой или бороздчатой поверхностью. Урожайность этого сорта составляет от 2 до 6 кг с квадратного метра.


ОДЕССКАЯ 5

Видео: Дайкон daikon, уборка урожая, сравнение 6 сортов

Одесская сельскохозяйственная опытная станция. Редька этого сорта довольно скороспелая. Период ее созревания составляет от 30 до 42 дней. Этого сорта есть один минус, и заключается он в том, что редька плохо хранится. Одесская 5 пригодна только для летних посевов. Форму корнеплод имеет овально – коническую со сбегом. Корнеплод обладает сочной, белой, приятной на вкус мякотью. Масса такого корнеплода примерно составляет 50 – 100 грамм. Урожайность Одесской 5 4 – 7 кг на метр квадратный.

СУДАРУШКА (УкрНИОБ)

Видео: Семена редьки оптом

Данный сорт предназначен для летнего посева, но его так же можно сажать осенью или весной. Процесс созревания происходит в течение 37 дней. Обладает отличными вкусовыми качествами. Корнеплод имеет белый цвет и овальную форму. Из-за того что он погружен только на половину в почву, он легко выдергивается. Редька такого сорта в диаметре достигает 10 см и в массе 60 гр. Приносит средний урожай, от 4 до 5 кг с метра квадратного.

ГАЙВОРОНСКАЯ

Этот сорт относится к местным сортам. Семеноводство этого сорта поддерживает ВНИИ Селекции и Семеноводства Овощных Культур. Такая редька относится к числу среднепоздних сортов. Собирать урожай редьки можно по происшествию 110 – 120 дней с момента появления первых побегов. Гайворонская редька относится к числу острых сортов. В число преимуществ относится то, что это редька может долго сохранятся. Мякоть этого корнеплода белая и твердая. Форму она имеет цилиндрически - коническую с бороздчатой поверхностью, так же имеет зеленый цвет головки. Урожайность редьки составляет от 4 до 8 кг с квадратного метра.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее