Пересадка рассады помидор - залог сильной рассады

Пересадка рассады помидор залог сильной рассады

Чем раньше Вы рассчитываете получить урожай собственных помидор, тем ответственнее нужно подходить к выращиванию рассады. Поэтому еще до начала дачного сезона необходимо проделать множество агротехнических процедур: обработка и замачивание семян, подготовка почвенной смеси и удобрений, пересадка рассады помидор в отдельные горшочки, организация полива, подсветки, определенной температуры…

Пикировка - важный этап развития томатов
Чтобы созрели как можно раньше, семена высевают за два месяца до высадки помидор в грунт. Самый распространенный способ это высевать много семян в большой ящик и выращивать их там до образования первой пары взрослых листьев. Затем сеянцам необходима пересадка рассады помидор в отдельные емкости.

Куда пересаживать рассаду помидор?
Хотя сегодня в магазинах сельскохозяйственной направленности имеется огромный ассортимент специальных горшочков (как многоразовых пластиковых, так и одноразовых бумажных или торфяных) многие огородники предпочитают немного сэкономить и изготавливать их самим. Для этих целей может подойти и разрезанная пластиковая бутылка, и детское ведерко и даже пустой пакет из-под молока. Оптимальным будет горшочек с диаметром - 8-14 см, и высотой - 10-16 см. Все емкости для рассады нужно заполнить такой же питательный смесью, как и ящики для сеянцев. Вообщем, чем больше объем питания доступный растениям, тем выше будет качество рассады.

Видео: Высаживаем рассаду ТОМАТОВ в теплицу. Посадка в траншею ЛЁЖА - в чем преимущества?

Когда проводить пикировку?
Пересадка рассады помидор проводится в возрасте от 30 до 45 дней, ориентиром может быть служить наличие 4-5 листьев. В это время рассада томатов достаточно крепкая и хорошо переносит пересадку. При пикировке растения сортируют, оставляя самые здоровые и развитые.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее