Самые популярные и неприхотливые однолетние и многолетние цветы для сада

Неприхотливые однолетники для клумб, газонов, бордюров

Бархатцы, петуния, цинния

Пожалуй, эти цветы не только одни из самых неприхотливых, они еще и самые универсальные. Благодаря тому, что сейчас выведены сорта и гибриды размером от 15 см до одного метра, их можно использовать и как почвопокровные, бордюрные, акцентные растения.

К неприхотливым петуниям относятся кустовые и мелкоцветковые разновидности. Большим достоинством петуния является их непрерывное цветение с конца мая до начала октября.

Также один из самых неприхотливых и очень декоративных однолетних цветов. Благодаря многообразию самых ярких окрасок подходит практически для любого уголка сада и сочетается с любыми другими растениями. Подбирая однолетники для клумб и других композиций, также не стоит упускать из внимания следующие:

  • календулу
  • космею дваждыперистую
  • космею серно - желтую
  • декоративные подсолнухи
  • Многолетние цветы, простые в выращивании и уходе

    Среди неприхотливых многолетних цветов, много таких, которые благодаря своему красивому и обильному цветению радуют цветоводов каждый год.

    Пионы травянистые

    Насколько прекрасны эти цветы, настолько они и просты в посадке и уходе. Достаточно посадить корневище пиона, обеспечить минимальный уход и своевременный полив, как растение наберет огромное количество бутонов уже на следующий после посадки год. Есть сорта с простыми и махровыми цветками.

    Недостатком травянистых пионов является короткий период цветения, который оканчивается в начале лета.

    Ромашка садовая, нивяник или поповник

    Самый простой не только с виду, но и в выращивании народный цветок. Он не испортит своей внешностью ни один сад и ни один цветник. Есть разновидности до одного метра в высоту и с цветками до 8 - 10 см в диаметре. Краевые цветки чаще всего белые, а срединные - желтые. С точки зрения ботаники, нивяник не совсем правильно называть ромашкой.

    Под названием ромашка к неприхотливым многолетним цветками относят виды пиретрума:

  • персидская ромашка, краевые цветки розовые
  • кавказская ромашка, краевые цветки красные или розовые, отличается от персидской формой листьев

Люпин, золотарник

Этот цветок после посадки в саду растет практически как сорное растение. Растение высокорослое, с красивыми листьями и разнообразной окраской цветов. Совершенно нетребовательно к почвам и не нуждается в сложном уходе. Про люпины можно сказать что посадил и забыл.

Петуния

Посадить это растение гораздо проще, чем избавиться от него. Имеет смысл размещать в самых отдаленных и неосвоенных уголках участка, чтобы придать им несколько облагороженный вид до того времени, когда до них дойдут руки. Не стоит забывать о следующих многолетних растениях, которые не потребуют лишнего внимания и заботы:

  • космея кроваво - красная
  • очиток
  • молодило
  • клевер декоративный
  • Отдельно стоит сказать и о луковичных многолетниках

Неприхотливые луковичные в саду

К неприхотливым луковичным цветам можно отнести прежде всего те, которые растут на одном месте от трех до шести лет и не требуют ежегодной пересадки.

Декоративные луки или аллиумы

Эти растения способны стать настоящим украшением любого сада и любого цветника. Пересаживаются декоративные луки раз в пять лет. Многообразие сортов позволит подобрать аллиум подходящий по срокам цветения, размеру и цвету.

Монтбреция имускари

Этот цветок родственник ирисов. Его называют еще японским гладиолусом. За несколько лет растение способно покрыть достаточно большую территорию, в пересадке так же нуждается не чаще одного раза в пять лет.

Неприхотливые растения с очень мелкими луковичками. Цветут очень рано весной, могут стать альтернативой другим первоцветам. Цветки у них белые, синие, фиолетовые с приятным и нежным ароматом. Цветение достаточно продолжительное, до 20-25 дней. На одном месте растут до пяти лет.

Выбирая неприхотливые цветы для участка, все же надо учитывать его особенности и обеспечить растениям минимальный уход в виде прополки, полива и подкормок, иначе даже самые выносливые из растений могут не только не зацвести, но и потерять всякую декоративность.

Видео о выращивании однолетников:

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее