Ромашка садовая - скромная красавица

Именно на этот период (начало июля) припадает пик цветения у меня на участке. Каждое на чашкой кофе я созерцаю появление все новых и новых цветов, которые дополняют шикарную гамму красок. На прошлой недели меня наконец - то порадовали мои ромашки садовые, два куста одновременно зацвели. Я очень люблю эти простенькие цветы. Ромашка не требует к себе особого внимания, как например роза, за которой нужен по истине царский уход и забота, но неприхотливая - она не менее красивая. Так, что решила поделится своими знаниями по уходу за ромашкой садовой, может кому то пригодится.

Ботаническое название ромашки садовой - нивяник. Это многолетники, цветущее с мая по сентябрь. Свои ромашки на сажала из семян, высевала ранней весной в помещении. Для посадки использовала две части садовой земли и по одной - торфа и песка. В открытый грунт высадила рассаду в мае. в первый год цветение было достаточно скромным. кусты разрастаются достаточно быстро, на одном месте нивяник растет до 5 лет.

Видео: Ромашки.Летняя обрезка

Цветочник у меня расположен оптимально - на южно - западной стороне, по этому большинство растений чувствует себя там отлично. В сухую погоду я поливаю ромашки 2 -3 раза в неделю. Ежедневного полива они не требуют, так как достаточно засухоустойчивые.

Кусты ромашек растут у меня уже третий год, и в этом сезоне я внесла удобрение: 2 ст. ложки нитрофоски на 10 л воды. Эту порцию я разделила на 2 куста. После цветения планирую удобрить суперфосфатом и сульфатом калия по столовой ложки каждого на 10 л воды.

Видео: Натуральный уход с ромашкой Elena Matveeva

На зиму нивяник не укрываю, 30 градусные морозы в этом году они перенесли.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее