Окучник для картофеля - способ облегчить физический труд

Видео: Ручная картофелекопалка в Новосибирске

ручной окучник для картофеля

Вот уже и появляются всходы картофеля. Следующий этап в его выращивании - это окучивание. Оно разбивает картофельное поле на борозды, позволяя перемещаться по нему, не повредив посадки. Окучивание также позволяет задерживаться влаге в междурядьях, избавляет от сорняков, защищает от заморозков. Эта процедура способствует повышению урожайности картофеля, поскольку улучшает газообмен в холмике, где и наливаются клубни. Желательно проводить окучивание после каждого полива или дождя, чтобы подрыхлить почву и задержать влагу.

Видео: Огород без хлопот Окучивание картофеля

Обычно для окучивания картошки используют тяпку. Однако многие огородники механизируют этот труд, покупая или создавая самостоятельно окучник для картофеля. В магазинах продаются специальные механизированные окучники для картофеля. Но зачем покупать новый агрегат, если в хозяйстве уже имеется мотоблок. В этом случае достаточно приобрести окучник для мотоблока, специальный подвесной элемент. Если же у Вас нет мотоблока, то можно сделать самодельный окучник для картофеля, в Интернете полно идей по его созданию и видео с демонстрацией работы такого окучника.

Идея состоит в том, чтобы два диска подходящего диаметра скрепить под таким углом, чтобы при кручении дисков, образовывался холмик. Ну и, конечно, приделать к приспособлению ручку, чтобы окучивать можно было, не наклоняясь. Пройдётесь с таким окучником по полю, и не понадобится полдня махать тяпкой. Чтобы можно было окучивать подросшие растения, нужно предусмотреть соединение дисков достаточно высокой металлической вилкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее