Лучшие предшественники картофеля для получения богатых урожаев

картофель

Наверное, каждый человек прежде чем затевать какое-то дело, старается изучить вопрос, чтобы не потерпеть фиаско. Потому для дачников и огородников, думаю, секретом не является тот факт, что овощные и ягодные культуры постоянно выращивать на одних и тех же грядках не рекомендуется. Бессменное выращивание тех же самых овощей на одном месте приводит к обеднению почвы, накоплению в ней вредителей и болезней, свойственных выращиваемым из года в год культурам. Для разрешения проблемы севооборота следует знать, какие растения стоит сажать после удаления предыдущих.

Видео: 2 урожая картофеля за сезон. 1 УРОЖАЙ от посадки до копки

Процесс посадки и выращивания картофеля трудоемок, потому любому огороднику хочется в соответствии с затраченными усилиями получить здоровые растения и великолепный урожай. Чтобы этого добиться, стоит учесть, какие предшественники картофеля оказывают на него самое благоприятное влияние.




Наилучшими предшественниками для выращивания картофеля считаются бобовые культуры, капуста, корнеплодные растения, огурцы, тыквенные.

Видео: Как получить хороший урожай картофеля

Категорически не стоит сажать картофель на грядки, где до того росли подсолнечник, сорго, томаты и другие растения семейства пасленовых.

В год, предшествующий посадке картофеля, на подготовленную для него грядку очень рекомендуется высеять овес. Эта культура способствует очищению почвы от грибных инфекций, которые могут поразить клубни картофеля, дезинфицирует землю. Овес не убирают с грядок, когда ударят первые морозы, он сам отомрет. Тогда сухую траву оставляют на поверхности земли. При вскапывании огорода следующей весной перепревшие листья овса заделывают в почву, он быстро разлагается.

Предшественники картофеля, перечисленные выше, наверняка растут на вашем огороде и помогут получить урожай вкусной собственной картошки.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее