Гидропоника своими руками для лука

Техника выращивания лука предлагает много вариантов, особенно для домашнего применения, чему мы, садоводы и огородники, весьма рады. Один из таких вариантов, которые открыты для свободного использования – это вариант посадки лука без использования почвенной смеси, но работая только с гидропоникой. Сделать гидропонику своими руками очень просто – потребуются лишь терпение и желание в скором времени увидеть готовый результат.

Что такое гидропоника и что растения едят?

Гидропоника – это необычный метод выращивания растения или цветка без использования почвенного субстрата. Последний, в свою очередь, заменяется питательными растворами, которые дают растению или цветку необходимый запас веществ, за счет чего они и выживают. Важно отметить, что гидропоника подойдет для растений, которые, либо отлично умеют справляться с повышенной влажностью, то есть, весьма ее любят, либо же те, которым не принципиально, в каких условиях развиваться – они могут совладать с теми условиями, которые создали для них вы. Исключениям в методе гидропонике являются те растения, зелень, овощные культуры или цветы, которым категорически противопоказано чрезмерное увлажнение, значит, просто придётся высадить их в благодатную почву вместо этого.

Видео: Гидропоника своими руками

Для того, чтобы вырастить лук на гидропонике, вам потребуется ее предварительное создание. Начните с необходимых вещей для этого: выберите контейнер на ваше усмотрение, но он, желательно, должен быть продолговатым и не слишком глубоким – корни растения должны погружаться в него и свободно себя чувствовать, но объём раствора не должен превышать в соотношении с корневой системой две трети.

Также нам потребуется лист пенопласта и компрессор для воздуха. Такой еще используется для насыщения воды кислородом для аквариумных рыбок. Можете в специализированном магазине его и приобрести.

Видео: гидропоника своими руками

Пластиковая емкость наполняется раствором, затем запускается по инструкции необходимая часть компрессора в емкость, а на поверхность воды выкладывается лист пенопласта с заранее проделанными отверстиями для емкостей. Емкости или горшочки должны быть приобретены специальные, которые применяются для метода гидропоники. Выглядят они, как горшочки-решето. Погруженное в них растение должно корнями проникать затем в эти отверстия и потягивать полезный коктейль из пластиковой емкости.

Лук мы проращиваем предварительно из семян и переносим в ёмкости для погружения уже в состоянии саженцев, только почвенную смесь мы полностью удаляем, отмываем при необходимости, наш лук, чтобы никакие остатки почвенной смеси не погрузились в полезный и питательный раствор.

Видео: Грядка домашняя гидропонная «Луковое счастье»

В норме, треть горшочков-решено должны погрузиться в раствор, поэтому проследите, чтобы наполнение питательным веществом должно быть соответствующее. Пластиковую емкости, к слову, следует выбирать не прозрачную, чтобы солнечные лучи не проникали внутрь и не смущали корни нашего лука и не влияли на ход их развития. Весь солнечный свет должен проходить через лиственный или перьевой, в случае именно с луком, фильтр и отдавать корням переработанные вещества под воздействием солнечных лучей. Как вы понимаете, в методе гидропоники, вам не требуется увлажнение или подкормка – все необходимые вещества содержаться в специальных растворах для того, чтобы выращивать с помощью гидропоники в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее