Гидропоника дома пересадка

Видео: Гидропоника вчерашняя пересадка, как всё прошло

В первую очередь хочется отметить, что не все комнатные растения годятся для выращивания методом гидропоники в домашних условиях. Меньше всего для этого метода подходят:

растения, образующие корневища или клубни- растения, которые нужно постоянно очищать от увядших цветков, их попадание в раствор нежелательно- с быстро растущими корнями, так как их придется частенько пересаживать (к примеру, хлорофитум или циперус)- требующие в период покоя прохладной температуры для стимуляции цветения.

Для возможности пересадки комнатных растений из почвы в гидрораствор, они прежде всего должны быть здоровыми. В этот сложный переходный период у растений, вместо тонких волокнистых корешков, появляются толстые мясистые корни. На некоторое время цветок становится таким же уязвимым и беззащитным, как не укоренившийся черенок. Поэтому, чтобы после пересадки растений из почвы в гидрокультуру они чувствовали себя комфортно, нужно применить нижеследующие рекомендации.

Видео: Клубника - пересадка саженцев на гидропонику

пересадка гидропоника

Земляной ком замочите в ведре с водой комнатной температуры на несколько часов. Затем, прямо под водой отделите землю, после чего осторожно промойте корни под струей воды. После того как вы окончательно очистите корни от остатков почвы, поместите растение в горшок, аккуратно придерживая, и засыпьте корни подходящим субстратом.

гидропонный метод

Далее залейте в сосуд простую воду до нужного уровня, при этом, совсем не обязательно, чтобы корни растения касались водяного слоя, т.к. раствор сам поднимается к корням через капилляры субстрата, а корни впоследствии прорастут до нужной глубины.

Ни в коем случае не следует заливать питательный раствор при пересадке! Дайте возможность растению в течение недели адаптироваться к непривычным условиям, и только потом воду можно будет заменить раствором.

Для создания нужной концентрации раствора строго придерживайтесь рекомендаций производителя данного препарата. Некоторым растениям, такие как орхидеи, бромелиевые, требуется уровень концентрации в 2-4 раза меньше обычного.

А быстрорастущим растениям рекомендуется повышать дозу концентрации в полтора раза. К тому же в зимний период, период покоя, для всех растений нужно уменьшать уровень концентрации питательного раствора примерно в 2-3 раза от обычного.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее