4 Правила посадки водных растений

Одним из самых важных моментов устройства водоёма на даче является посадка растений. Её следует производить свободно, лучше небольшими, отдельными группами. Особенно важно избегать перегрузки многообразием видов и количеством растений. Прежде всего, это относится к растениям с плавающими на поверхности воды листьями: они не должны занимать больше половины площади водного зеркала. Но и, конечно же, не стоит забывать, что декоративное оформление водоема растениями должно представлять собой единую композицию и гармонично сочетаться с общим стилем дачи. 

Все хорошо в меру

Видео: СОЗДАНИЕ ПРУДА #ПОСАДКА ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ


Правила посадки водных растений



Правило 1



Растения должны быть посажены на определенную глубину в соответствии со своими экологическими требованиями.

Правило 2



При посадке растений в грунт водоема или в подстановочные контейнеры необходимо исключить использование компоста и удобрений, т.к. они вызывают зарастание водоема водорослями.

Правило 3



При посадке болотных растений следует предусмотреть дренаж.

Правило 4



При заполнении контейнеров для посадки водных растений глинистым субстратом необходимо его поверхность засыпать гравием.

Со временем растения в водоеме не должны угнетать друг друга, для этого следует контролировать их размножение и численность.

Гибридные кувшинки

Видео: Запуск аквариума 35 литров. Часть 6. Первый месяц. Посадка рыб


Если вы хотите оформить водоем растениями, которые имели бы не только декоративное, но и пищевое значение, он должен несколько отличаться по величине от мини-прудика в корытце. Однако, любители малых форм, владельцы небольших участков, а также гурманы, отдающие предпочтение определенным и немногочисленным видам съедобных «водолюбов» вполне могут использовать и эту удобную возможность. 
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее