Водоем своими руками

Терраса с прудом для Барбары и Рюдигера Эльгер долгое время была лишь сокровенной мечтой. Но наконец-то супруги решились воплотить свою задумку в жизнь. Теперь в их пруду обитают золотые рыбки...

Видео: Пруд и система полива своими руками // FORUMHOUSE

1 Котлован для будущего водоема супруги Эльгер разметили и выкопали рядом с террасой. Чашу пруда у самого настила они планировали сделать глубже, чтобы в это углубление спрятать насос и фильтр, но дальше копать было нельзя, так как под землей пролегает канализационная труба. Чтобы выйти из положения, террасу немного продлили, а в образовавшейся нише установили необходимое для пруда оборудование. А чтобы к насосу и фильтру можно было в любой момент легко добраться, хозяева сделали небольшой люк (на большом фото - с левой стороны настила).

2 Затем хозяева выложили основание фундамент, будущего водного объекта.

3 Далее из белого кирпича супруги соорудили стенки водоема. Здесь же выложили небольшой цветник, с одной стороны которого расположили емкость с водой.

Видео: An artificial pond with his hands for fish farming. Part 1

4 Рюдигер покрыл стенки пруда порфировыми плитами.

5 В емкость с водой поместили шланг, присоединенный к напорному фильтру. Чтобы через стенки водоема не просачивалась вода, стыки между плитами заполнили водоотталкивающим цементом и позже обработали раствором для фасадных камней.

6 Шарообразным фонтаном-родников замаскировали выступающий конец шланга. Позже к емкости для подачи воды прикрепили желоб из нержавеющей стали.

7 К внутренней стенке водоема с помощью раствора прикрепили деревянную рейку, а к ней - пленку для пруда. Однако первая попытка вырезать и склеить пленку по размеру оказалась безуспешной: один из швов пропускал воду. Во второй раз пленку выложили не разрезая.

8 Сверху стенки водоема также выложили порфировыми плитами. Для водных растений чаша пруда глубиной 80 см оказалась слишком глубокой, поэтому на дно водоема один на другой установили пустотелые блоки из бетона, на которые поместили корзины с растениями.

9 Дно засыпали слоем гравия.

Видео: Искусственный пруд своими руками для разведения рыбы. Часть 3

10 Цветник засадили суккулентами, в основном очитками (Sedum).

Видео: Декоративный водоем. Своими руками. Все ЭТАПЫ за 10 минут

Обязательно откройте landcompany.ru, если оборудование для пруда нужно срочно приобрести.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее