Креативный пруд из старой ванны и покрышек

Пруд из старой ванны или покрышек на собственной даче? Это что-то новенькое. Многие дачники используют подобную тару для создания искусственного водоема. Получается эффектно, экономно и результативно. Если прудик своими руками декорировать правильно, то никто из гостей и не догадается, что использованы тракторные покрышки или чугунная емкость. А если рядом будет создана альпийская горка, то их восхищению не будет предела.

Технология сооружения пруда из старой ванны

пруд из ванны

Водоем из чугунной ванны

При наличии подобной тары и некоторых материалов можно своими руками создать прекрасный пруд на даче. Для этого следует подготовиться и приобрести:

  • клей для керамической плитки-
  • несколько пакетов с цементно-песчаной смесью-
  • щебень и гравий, глину, металлическую сетку, стальную проволоку и камни разных размеров.

Все эти материалы пригодятся для сооружения искусственного водного оазиса. Теперь очередь за подробной инструкцией, как сделать прудик. Далее выбираем подходящее место под ванну. Не подойдет участок, расположенный в низине, так как здесь весной и после ливня будет скапливаться лишняя вода и грязь. Можно обойтись комфортным сухим местечком с основанием из глины. Солнечных лучей для пруда должно быть достаточно, не стоит устраивать мини-водоем с ванной в тени или на постоянно залитом солнцем месте. Отлично, если вблизи окажется невысокий кустарник или декоративное дерево с неплотной кроной.

Если место определено, то можно приступать к созданию ямы. Глубина делается с учетом высоты бортов ванны. При этом следует делать припуск на 30 см больше. Емкость должна оказаться бортами чуть ниже основного уровня земли.

Видео: Пруд из старой ванны. Мастер-класс




Как из ванны сделать прудик и превратить его в приятное место для отдыха? Когда предварительные работы завершены, можно приступить к погружению емкости в предназначенную для нее нишу в грунте. Следует поверить горизонтальность установленной тары, затем засыпать края землей, заполнить песком пустоты у бортов емкости. По периметру погруженной в землю ванны должна остаться канавка.

Для следующего этапа работ понадобятся такие инструменты:

Видео: Пруд из старой ванны своими руками сделать - Просто !

  • ведро для воды-
  • таз для размешивания раствора-
  • мастерок, пассатижи для работы с проволокой-
  • специальные ножницы по металлу.

Теперь плиточным клеем обрабатываются стенки ванны. Когда он окончательно просохнет, можно заняться настилом металлической сетки. Ей закрываются стенки ванны, при необходимости фиксацию можно произвести посредством проволоки. Дальше с помощью цементного раствора декорируется сетка и поверх нее вдавливаются подобранные камешки, щебень и гравий. Пример такой работы приведен в видеосюжете.

Оставляется конструкция на пару дней для затвердения раствора. Затем обрабатывается дно ванны глиной, чтобы можно было высадить растения. Берега рекомендуется декорировать песчаником или валунами. Резервуар можно заполнять растениями и водой. Если не хочется возиться с гравием и обкладывать стенки емкости, то можно ограничиться их покраской черной водостойкой краской. Получается симпатичный и практичный декоративный пруд, созданный своими руками. Если используется гортензия в ландшафтном дизайне, то размещать от водоема ее следует не ближе 2 м, так как листва будет засорять воду.

Водоем в саду из покрышки

Счастливые обладатели мини-фазенд порой задаются вопросом, как преобразить участок и сделать живописный искусственный водоем, чтобы получилось экономно и красиво. Бюджетный вариант – использование тракторной покрышки. Если проблематично ее найти, то подойдет и несколько автомобильных.

Для работы потребуются следующие материалы:

  • старые покрышки или 1 большая тракторная-
  • пленка-
  • щебень и песок-
  • камни, растения для декорирования.

Видео: Пруд из старой ванны. Как сделать пруд на даче

Чтобы сделать прудик на даче, надо не только подобрать удобное для работы место, но и подготовить покрышки. С них срезается верхняя часть, удобнее это делать электролобзиком. Яма выкапывается чуть большего размера, чем подготовленная заготовка. Дно выравнивается, присыпается речным песком и утрамбовывается. Заготовка укладывается в яму, выравнивается с помощью строительного уровня. Покрышка застилается пленкой или специальным укрывным материалом для бассейна. Материал должен примерно на 50 см выступать за стенки емкости.

пруд из покрышкиПруд в саду из подручных материалов будет смотреться оригинальнее, если разместить в нем фонтан, декоративных уточек. А если установить еще и подсветку, то любоваться красотой можно будет и днем, и ночью. Подводные светильники создают необычное свечение воды. На прилагаемой территории можно разместить несколько небольших по высоте фонарей. В продаже есть классические светильники и забавные в виде фигурок животных или цветов. Есть модели в виде камня на солнечных батарейках. Вариантов много, фантазируйте и выбирайте!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее