Как соорудить фонтан своими руками в саду?

Небольшой и оригинальный фонтан своими руками соорудить вполне возможно. Некоторые дачники ошибочно утверждают, что создание подобной конструкции – задача трудоемкая и затратная. Однако мастера-самоучки, которые сделали и установили фонтан на участке, давно доказали обратное.

Как сделать фонтан на даче своими руками бюджетным и необычным? Чтобы создать интересный вариант, потребуются идеи, некоторые умения, необходимые подручные материалы. Если подойти к выполнению этой неординарной задачи с фантазией, то летний оазис получится стильным и красивым. Рядом с водным шедевром отлично будут смотреться розы, нежные ирисы, безукоризненные тюльпаны, гортензия, посадка и уход за которой не так сложны.

Видео: Как сделать в саду водоём, водопад или ручей

фонтан своими руками

Миниатюрный вариант с камнями

Как соорудить фонтан в саду своими руками для загородного участка, не затратив много денег, сил и своего времени? Для начала придется выбрать подходящее место. Если придомовая территория большая, то сделать это будет проще простого. В идеале водную модель надо размещать на небольшом возвышении, желательно в центре сада, чтобы она хорошо просматривалась со всех сторон.

Видео: Как сделать фонтан из камня своими руками

Правила выбора места:

  1. Для создания конструкции не подходит участок под деревьями. Опавшие листья будут загрязнять воду, а мощная корневая система может повредить декоративную постройку.
  2. Не подходят открытые ветряные участки, так как брызги будут разноситься по всему близлежащему периметру.
  3. В палящий зной солнце может повредить насос, а постоянно загрязняющийся и испаряющийся водоем добавит лишних хлопот.

Если свободного пространства на участке не так много, то лучше приобрести небольшую конструкцию в виде наклоненного кувшина или водяной мельницы. Оригинальной получается модель из водяного камня с небольшой струей. Можно поэкспериментировать и с подручными материалами, создать потрясающий вариант из камней, подсветки и растений. Для обрамления участка подходят петунии, луковичные, ярко будет смотреться колеус, посадка и уход за которым не отличаются сложностями.

Как создать миниатюрный водоем с фонтаном?

Чтобы соорудить в саду оригинальный фонтанчик своими руками, надо подготовить:

  • ванну чугунную или акриловую-
  • лист полимерного железа-
  • плиточный клей-
  • сетку рабицу-
  • специальный каскадный насос-
  • плодородный грунт для посадки растений вокруг конструкции-
  • камни и скульптуры для декорирования-
  • мастерок, лопату, ножницы по металлу.
фонтан из ванны

Использование старой ванны

Чтобы сделать изысканный фонтан на даче своими руками, надо приобрести камень больших размеров, форма подойдет круглая и овальная. На нем и будет размещаться насос. Если все готово, то можно приступать к копке ямы. Ее размер должен быть чуть больше параметров ванны, достаточно углубить на 30-40 см.

Сливные отверстия емкости нужно предварительно закрыть пластмассовыми заглушками, потом отправить в подготовленную яму, проверить горизонтальность установки строительным уровнем. Полимерное железо потребуется для того, чтобы защитить от разбрызгивания воды во время работы каскадного насоса. Лист разрезают на полосы для обрамления краев ванны. Металлические вставки можно укрепить грунтом и камнями, чтобы придать конструкции оригинальности и эстетики.

Далее готовится плиточный клей, согласно инструкции, указанной производителем. Готовым раствором обмазываются на 2/3 стенки ванной, фиксируются мелкие камни. Предварительно рекомендуется внутри емкость покрасить влагостойкой черной краской. По верхнему периметру будущего водоема настилается сетка рабица, подсыпается песок для укладки камней, по краям емкости их можно закрепить цементным раствором. Дно ванны засыпается глиной в 2 см и мелкими камнями, чтобы можно было посадить растения. На дне оригинально будут смотреться кораблики, декоративные сундуки. Рядом с прудом уместно организовать светодиодную подсветку.

Какой насос и дополнительные приспособления приобрести?

Как сделать фонтан и установить насос? Садоводам будет проще приобрести специальный набор, в который входят погружной насос, регуляторы и распылитель. Обратить внимание важно на мощность агрегата. Если хочется, чтобы высота струи достигала 1,2 м, то потребуется насос, который может прокачивать до 800 л за час. Чем выше струя, тем мощнее должен быть агрегат. Стоит учесть, что подъем воды не должен превышать 1/3 от ширины пруда. Устанавливают погружное оборудование в водоем на подготовленный камень. Подключение проводится по инструкции, приложенной в комплект с устройством. Так как все они работают от электроэнергии, то на этапе планирования важно предусмотреть ее подведение к водоему.

Чтобы насос прослужил дольше, на зиму его переносят в сухое помещение. Для искусственных прудиков с фонтанами рекомендуется приобретать оборудование, рассчитанное на перекачку грязной воды. Тогда можно быть уверенным, что частицы грунта и мусора не повредят всему механизму.

Не стоит забывать про подбор подходящих насадок, которые способны создать неповторимый эффект водных узоров. Рекомендуется выбирать затейливые купола, зонтики, гейзеры и полушария.

Видео: Фонтан для сада и дачи из покрышки своими руками

Дизайн фонтанчика можно дополнить цветами, скульптурами и прочими декоративными мелочами. По берегам неплохо будут смотреться хосты и лобелия, о выращивании лаванды, флоксов придется подумать еще с весны. Экспериментируйте, создавайте уютное местечко с неповторимой мелодией брызг для летнего отдыха!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее