Черешня

Черешня, сорт ЧермашнаяЧерешня, сорта КрымскаяЧерешня сорта СинявскаяЧерешня, цветениеЧерешня, зеленые ягодыЧерешня, сорт ФатежТип растения

дерево листопадное

Семейство

Розоцветные (Rosaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

плодово-ягодный

Почва

плодородная, средней плодородности, нейтральная, суглинистая

Влажность почвы

умеренно-влажно

Продолжительность жизни

многолетник

Освещённость

прямые солнечные лучи, рассеяные солнечные лучи

Размножение

прививкой

Раздел

сад

Время посадки

весна

Черешня, как и ее близкая родственница вишня, относится к семейству розоцветных. Правда, у черешни есть ряд преимуществ.

Во-первых, благодаря величественным кронам, листьям разных оттенков и ярким ягодам, она декоративна не только весной, а в течение всего лета. У нее богатая палитра цветов – от нежно-розового и желтого до почти белого, от ярко- и темно-красного до почти черного. Во-вторых, черешня в отличие от вишни, не болеет коккомикозом и монилиозом. В-третьих, вредители ее не так уж любят и нападают разве что в засушливые годы. Ну и наконец, ягоды черешни гораздо вкуснее и полезнее вишневых.

Черешня весьма теплолюбива, еще 40–50 лет назад идея выращивания черешни в Нечерноземной зоне вызывала усмешку даже у специалистов. Но сейчас в России выведены сорта, которые растут и плодоносят в суровых климатических условиях.

Почти все сорта черешни относятся к сильнорослым. Каждому растению нужна площадь питания не менее 18–20 кв. м (значит, размещать их нужно на расстоянии около 5 м друг от друга). Деревья быстро достигают высоты 4–6 м. Конечно, это затрудняет уход и сбор урожая (часть его неизменно достается птицам, вот почему по-латыни черешню называют Prunus avium – вишня птичья). Надежных подвоев, значительно снижающих высоту растений, пока не получено, но среди сортов есть естественные формы со сдержанным ростом: `Красная Горка`, `Теремошка`, `Веда` (ВНИИ Люпина, Брянск, селекционер М.В. Каньшина), `Малыш` (ВНИИСПК, А.Ф. Колесникова).

Цветение черешни начинается на несколько дней раньше, чем большинства сортов вишни, и для нее особенно важен микрорельеф участка: посадку не следует проводить в замкнутых котловинах, куда во время заморозков стекается холодный воздух.

Все сорта черешни самобесплодны, поэтому посадивших только один сорт ждет фиаско. Среди лучших опылителей выделяются сорта `Ревна`, `Брянская Розовая`, `Ипуть`, `Радица`, `Тютчевка`.

Из последних достижений наших селекционеров можно назвать сорта `Фатеж`, `Чермашная`, `Синявская` и `Крымская`. За последние десять лет наблюдений урожай на черешнях этих сортов в среднем был в два раза выше, чем на вишнях.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Черешню регулярно подкармливают органическими удобрениями и ежегодно обрезают ветви, особенно у молодых деревьев.

Растение не любит сквозняков, поэтому оно должно быть защищено от любых ветров.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее