Самодельные фигурки для сада и огорода

Фигурки для сада своими руками из бетона Мальчик и Девочка

В наше время можно купить любую скульптурную композицию в магазине, но большинство людей стараются делать садовые фигурки для дачи своими руками. Произведения умельцев превосходят по фантазии фабричный садовый декор. Не все могут отлить скульптуры, соблюдая заводскую технологию, и служит самодельный декор недолго 5-6 лет. Зато это компенсируется оригинальностью идеи, возможностью проявить свои таланты и сделать композицию нужной величины, как раз для своего дома.

Какие материалы вы сможете взять

Это:

  • Гипс, цемент — долговечные материалы, доступны, но работать с ними сложно.
  • Папье-маше — недорогой, доступный бумажный состав, но и самый капризный.
  • Монтажная пена из баллончика — удобно работать, боится солнца, нужно покрывать слоем бетона или гипса.
  • Подручные материалы — плёнка, пластиковая тара, тазы, бочки, всё что уже не нужно в хозяйстве.

Для работы с перечисленными материалами не нужны специальные инструменты.

Комбинируя разные техники, вы сделаете своими руками садовую скульптуру для своего садового участка.

Содержание

Декоративные фигурки из папье маше

Разорванная на клочки бумага в смеси с клеем ПВА — это и есть папье маше. Причём бумага любая — газеты, туалетная бумага для мелких деталей, упаковка от яиц.Но из одной бумаги нечего не получится. Ею обклеивают каркас из проволоки или пластиковых бутылок. Для округлых частей смотайте в комок пакеты или газету. В бутылки насыпьте песка, чтобы фигурка вышла тяжёлой.

Видео: Самодельные плетеные фигурки для сада Фото

Фигурки для сада своими руками из папье маше

Работа начинается с грубого папье маше из газетных полосок, последние слои- масса из размоченных в кипятке мелко порезанных лотков от яиц. Сушится каждый слой. Так что работа займёт не день, а пару недель. Фигуру держат в теплом, проветриваемом месте. Для крепости можно оклеивать марлей, чередуя с газетной бумагой.

Скульптура получится твердой, несмотря на материал. Но от влаги и мороза её нужно защитить. Перед окраской пройдитесь грубой наждачной бумагой, срежьте и подклейте изъяны работы. Теперь широкой кисточкой пропитайте материал грунтовкой по дереву с добавками от грибка и плесени. Можно сделать пропитку горячей олифой, но потом используйте все материалы — шпатлёвку, краски на масляной основе, водные краски лягут с трудом.

От грибка защитили, переходим к шпатлёвке. Берем самую дешевую, на основе ПВА, наносим жесткой кисточкой на мелкие детали.

Шпатлевка

Ошкуриваем фигурку, выравниваем поверхность. Тут можно ещё раз пропитать грунтовкой. Или сразу раскрашивать. Сначала грунтуем белой краской, затем расписываем детали начиная от крупного к мелкому.

Нестойкие к воде краски покрываем алкидным лаком, лучше мебельным, хотя он сохнет 2-3 суток.Если краски на органических растворителях, то слой лака не потребуется.

Как долго стоят садовые фигурки из бумаги на улице? 1-2 сезона, лишь не забывайте закрывать их от дождя плёнкой и убирать в сухое место на зиму. Тогда ваши поделки прослужат гораздо дольше.

Как сделать садовые фигурки из гипса

На производстве пустотелые декоративные фигурки для сада отливаются в больших силиконовых формах. Каркас фигуры иногда армируется проволокой. В гипсе во время застывания образуются раковины — пустоты от пузырьков воздуха, не успевших выйти из твердеющего материала. Поэтому фигурки в формах стоят на вибростоле, выгоняющем воздух из гипса. Можно ли это повторить в домашних условиях? Да, если есть желание. Но есть другие простые способы.

Фигурка получается не пустотелой, на каркасе из проволоки и заполненных камушками пластиковых бутылках. Детали, например шляпку и ножку гриба можно отливать по отдельности, скрепляя шпатлёвкой или раствором гипса.

ПВА

Для садовых поделок берут алебастр или строительный гипс, конечно если есть возможность, берите скульптурный гипс Он тверже и создавался специально для отливки. Для прочности в простой гипс добавляют пластификатор. Это любой клей — ПВА, бустилат. Последний дешевле, а свойства гипсового раствора такие же, как у смеси с ПВА. Работайте с небольшими порциями. Разведите гипс водой, добавьте клей, нанесите на каркас.

Смесь постепенно нагревается и густеет. Постепенно влага испаряется и гипс белеет. Оставьте его на просушку в темное, сухое место. Скульптура высохнет в течении 4-5 дней. Хотя уже через пару часов на первый взгляд она полностью сухая, внутри происходит химическая реакция. Когда на ощупь вы не ощутите влагу, то можно дальше декорировать фигурку.

Фигурки для сада своими руками из гипса Тыква

Защищают от сырости гипс олифой или парафином (воском).

Под окраску, разогретую на водяной бане олифе, наносят широкой кистью. Гипс моментально впитает состав и высохнет. Поверхность станет темной и матовой, затем посветлеет. Нанесите 2-3 слоя, по желанию. Но раскрашивать придется алкидными и маслеными красками, водные краски не смогут пропитать материал через слой лакировки.

Для финальной защиты от непогоды берите так же олифу или воск. Олифа даст желтизну, если вам это не подходит — разогрейте воск и нанесите его жесткой кисточкой. Отполируйте ветошью восковое покрытие.

Фигурки для сада своими руками из гипса

Можно брать для изготовления фигурок медицинский гипсовый бинт. Им удобно обматывать плоские и объёмные детали. Полоски бинта замачиваются в воде пару минут и быстро прикладываются к скульптуре. По мере высыхания разгладьте морщины, закройте пустоты остатками гипса.

На гипсовых фигурках можно делать резьбу, намечать острым шиломили гвоздём детали для покраски. Их можно не только раскрашивать, но и украшать мозаикой, битыми осколками посуды и камушками.

Садовая скульптура из бетона

Следующий по популярности и доступности материал для творчества — бетон. С ним сложней работать, чем с гипсом. Быстро растекается, сохнет медленней, если неправильно подобрать густоту — при высыхании растрескается. Зато садовый декор выходит прочным и долговечным.

Фигурки для сада своими руками из бетона

Чтобы сделать бетонные фигурки для сада своими руками нужно приготовить каркас. Для этого используют в работе толстую проволоку, железные прутья и металлическую сетку. Бетон тяжелей гипса и сетка формирует объём. Можно в качестве основы использовать пенопласт, а сверху покрывать его слоем бетона. Для малых скульптур используйте бутылки из под воды.

Состав, из которого делаются фигурки для сада и огорода, — это смесь цемента и песка (пескобетон) 1:2. Для пластичности добавляют клей (ПВА, бустилат) или жидкое мыло.

Бетон сохнет медленно. Это плюс — вы можете работать над скульптурой, пока она сохнет. Подойдёт и плиточный клей. Он придаст составу пластичность и с бетоном легче работать. Можно использовать в лепке фибро волокно и другие материалы. Попробуйте поработать с ними.

Фигурки для сада своими руками из бетона Собаки

Когда бетон высохнет на него уже нельзя накладывать новые слои. Сушите фигуру обернутой в полиэтилен. Влага будет постепенно испарятся и с скульптурой ничего не случится.

Бетон можно колеровать или покрасить фигурки после лепки. Однотонные, серые фигуры тоже хорошо выглядят.

Скульптура не боится морозов и влаги. Делать можно как небольшие кашпо, так и большие композиции.

Видео: Прикольные фигурки для сада

Поделки для сада из пены

Пена из балончиков используется не только в строительстве. Она полюбилась и скульпторам. Есть два способа работы позволяющие сделать садовые фигурки своими руками из монтажной пены.

  1. Скульптура вырезается из куска пены.
    Так делаются скульптуры любой сложности. Пена выдавливается слоями, из пульверизатора наносят воду, чтобы слои быстрей высохли. Не делая этого вы будете слишком долго ждать, пока фигурка высохнет. Внутри пена будет сырой очень долго. Влага ускоряет химическую реакцию. Полученный таким образом кусок пенопласта размечается и вырезается скульптура.
  2. Пена наносится на какой либо предмет, служащий каркасом.
    Такие фигурки для сада имеют фактурную поверхность, которая обрезается и закрашивается красками.

Фигурки для сада своими руками из пены

Оба способа хороши. Можно комбинировать их и в процессе работы добавлять к каркасу разные предметы для устойчивости.

От солнечных лучей монтажная пена разлагается и желтеет. Чтобы садовая скульптура не развалилась, после лета пену покрывают гипсовой, бетонной штукатуркой, медицинскими бинтами. Заодно выравнивая поверхность пены, вы защищаете её. Окрашивать фигурки можно любыми строительными красками. Для больших фигур нужна дополнительная поддержка — каркас из прочных материалов. Это куски арматуры, трубы или пластик.

Сделанные своими руками фигурки для сада на фото впечатляют. Без навыков скульптора и не умея рисовать, вдохновившись представленными картинками и описанием попробуйте самостоятельно сделать новое украшение для своего участка.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее