Лечебные свойства грецкого ореха

Орехи грецкие на дереве

Видео: Свойства Грецкого ореха

Грецкий орех не только вкусный и питательный, но и обладает лечебными свойствами. Отвар зеленых плодов грецкого ореха, как и ягоды аронии черноплодной, можно принимать в качестве народного средства при поносе и повышенном кровяном давлении, а выжатый сок зеленых орехов, смешанный с медом, использовать как эффективное средство для полоскания заболевшего горла.

Недозрелые плоды настаивают на спирте для получения спитровой настойки, укрепляющей желудок. Мелко нарезанные плоды заливают 70% -ным спиртом или водкой и настаивают в бутылке на солнце в течение двух недель, а затем процеживают. Настойку из грецких орехов принимают внутрь по 40 капель 3-4 раза в день.

Видео: Как избавиться от моли народными средствами | Полезные свойства грецкого ореха

В народной медицине отвар зеленых околоплодников грецкого ореха вместе с листьями ежевики также применяют для полоскания горла при ангине, от расстройства желудка, а также для изгнания глистов.

Перегородки зрелых грецких орехов, вымоченные в вине, тоже принимают при сильных расстройствах желудка. Одревесневшие перегородки используют для приготовления спиртовой настойки при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, при колитах, заболеваниях суставов, при гипертонической болезни и атеросклерозе. Готовую настойку их перегородок перед употреблением разбавляют в воде в соотношении 1:5.

Грецкие орехи

Для лечения щитовидной железы свежие перегородки грецкого ореха настаивают с коньяком и медом в течение недели, принимают внутрь по столовой ложке три раза в день.

При эпилепсии и болезнях матки используют высушенные и размолотые цветы грецкого ореха, оказывающие на организм закрепляющее, ранозаживляющее, укрепляющее и поливитаминное действие. Отвары коры грецкого ореха прописывают при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, опухолях, венерических заболеваниях, рахите.

Корни грецкого ореха помогают в заживлении открытых ран и при рахите, а мазь — при геморрое. Кору молодых побегов в период весеннего сокодвижения также используют для ванн и полосканий. Также из коры корней грецкого ореха готовят слабительное. Кору высушивают и превращают в порошок.

Видео: # 335 - Полезные свойства масла грецкого ореха

Полезный совет. Чтобы быстро и без особых усилий расколоть грецкие орехи, поместите орехи на 10 минут в горячую воду. После этого вскрыть орехи можно простым можом.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее