Какие недуги лечит настойка на грецких перегородках: рецепты приготовления

Видео: Настойка из скорлупы грецких орехов

О том, что настойка из грецких перегородок, применение которой может помочь справиться с множеством недугов, гораздо полезнее их самих, знают не многие. Большинство людей, освобождая орех из скорлупы, перегородки тоже выкидывают. А зря, лечебные свойства их велики: они обладают противомикробным, укрепляющим, антисептическим, вяжущим и противоопухолевым эффектом.

Настойка из грецких перегородок на водке или спирте рекомендована тем, кто страдает гипертонией, сахарным диабетом, заболеваниями ЖКТ и щитовидной железы. После 40 лет ее рекомендуют принимать практически всем. Женщинам настойка из перегородок орехов поможет снизить риск таких типично возрастных новообразований, как миома, фиброма, киста и мастопатия. Мужчин домашнее лекарство убережет от простатита и аденомы простаты. Систематическое употребление этого средства положительно влияет на общий тонус организма, что особенно важно для борьбы с последствиями проявления возрастных изменений.

Настойка на перегородках грецкого ореха

Настойка на перегородках грецкого ореха

Употребление настойки из грецких перегородок рекомендовано тем, кто подвержен постоянному облучению. К числу таких людей можно отнести программистов, врачей, деятельность которых связана с аппаратом рентгена, работников АЭС.

К положительным результатам применения данного средства можно отнести и снижение раздражительности, улучшение сна, нормализация обмена веществ (как следствие – снижение веса). Для улучшения результата дополнительно можно использовать масло расторопши. Настойка на грецких перегородках может применяться и наружно, она помогает справиться с радикулитом и болью в суставах. Для облегчения и снятия боли проблемное место натирают данным средством в течение недели. Им можно обрабатывать раны и порезы, царапины и другие повреждения кожных покровов. Еще это эффективное средство борьбы с конъюнктивитами и другими воспалениями глаз.

Польза для всех и каждого

Основной секрет настойки – восполнение запасов такого ценного для организма микроэлемента, как йод, именно им очень богаты перегородки грецких орехов. Нехватка этого важного для организма микроэлемента приводит к серьезным заболеваниям, поэтому профилактика никому не помешает. На самых ранних стадиях недуги не всегда дают о себе знать, но есть первые признаки дефицита йода, на которые стоит преждевременно обратить внимание.

Если человек рассеян, быстро утомляется, жалуется на повышенное давление и общую слабость, раздражителен и плаксив, если у него часто дрожат руки, с большой вероятностью можно предположить, что его организм испытывает дефицит йода. Можно провести и несложный тест, начертив ватной палочкой на предплечье или пятках пару полосок йода. Если к утру они не будут видны, значит в йоде есть значительная потребность.

Кроме этого важнейшего микроэлемента, в перегородках – богатое содержание нужных организму алкалоидов, органических кислот, эфирных масел, это ценный источник витамина С и глюкозы, которая оказывает общеукрепляющее действие на организм.

Наибольшей ценностью обладают не зрелые, а молодые, совсем еще зеленые орехи.

Перегородки грецкого ореха полезно использовать школьникам, беременным и кормящим женщинам, но для них настойку лучше заменить отваром. Рецепт достаточно простой, его каждый может приготовить на собственной кухне. Насыпав в кастрюлю полстакана перегородок, их заливают 2-мя стаканами воды и доводят смесь до закипания на медленном огне. Через несколько минут газ можно выключать. Остывший отвар процеживают, после чего он готов к дальнейшему употреблению. Воспользоваться им нужно 3 раза в день перед едой, для лечения достаточно несколько глотков. Натуральные средства, подаренные самой природой, способны творить чудеса. Например, сегодня активно практикуется применение трав для похудения, сжигающих жир и нормализующих пищеварительные процессы в организме.

Для каждого случая своя настойка

Рецепт настойки при заболеваниях щитовидной железы:

  1. В темную стеклянную бутылку (емкость – 0,5 л) нужно насыпать перегородки на 1/3.
  2. Затем наполнить водкой до горлышка.
  3. Смесь нужно оставить на 3 недели.
  4. Рекомендуемая разовая доза приема – 1 ст л перед едой.

Если перегородок нет в наличии, то можно воспользоваться скорлупой. Пример рецепта в видео.

Лекарство для больных сахарным диабетом:

  1. Сырья понадобится 2 ст л, его заливают водкой так, чтобы оно полностью погрузилось в спирт. Выдерживают состав в течение 1 недели.
  2. Лекарство принимают так: 6 капель разводят в 2 ст л воды.
  3. Длительность приема – от 21 до 90 дней. Во время лечения стоит следить за тем, как изменяется уровень сахара в крови, поможет в этом глюкометр.

При опухолях (мастопатия, фиброма и другие образования) рекомендовано следующее средство:

  1. 25 орешков нужно очистить от перегородок, затем насыпать в стеклянную емкость и добавить спирт (100 мл).
  2. Необходимое время для приготовления настойки – 7 дней.
  3. Готовое лекарство следует принимать трижды в день, предварительно разводя с теплой водой (на 15, а позже и 20 капель лекарства потребуется 30 мл воды). Стоит отметить, что разовую дозу лекарства нужно увеличивать постепенно и не превышать указанный максимум.
  4. Лечиться нужно 2 месяца, затем отдохнуть в течение 10 дней и начать все сначала.

Тем, кого замучил панкреатит, нужно взять 3 десертные ложки перегородок грецких орехов, поместить их в бутылку или банку и залить водкой (150 мл). После того как состав настоится (7 дней), его принимают натощак, предварительно разведя с водой (5 капель лекарства на стакана воды).

Лечебный курс – от 2 недель до 3 месяцев.

От атеросклероза и аритмии поможет такой рецепт:

  1. Стеклянную банку нужно заполнить сырьем, затем залить водкой таким образом, чтобы покрыть перегородки полностью.
  2. Банку поместить в темный уголок, оставить там на 7 дней, затем раствор процедить и перелить в чистую посуду.
  3. Принимать лекарство достаточно раз в день, разводя его в теплой воде (200 мл), доза – 30 капель.

При язвенном колите поможет следующий состав:

  1. Измельченные перегородки грецких орехов (30 г) помещают в небольшую емкость (подойдет баночка из-под майонеза), после чего порошок заливают водкой доверху. Отправляют в шкаф на 10 дней.
  2. Потом настой нужно процедить и в дальнейшем принимать за 30 минут до еды. Необходимое количество лекарства – 1 ст ложка. Кроме язвенного колита средство эффективно позволяет бороться и с другими болезнями ЖКТ.

Рецепт настойки с медом и водкой в видео.

Настойку можно использовать и для укрепления иммунитета. Если в запасе есть травы для почек, лечения горла, щитовидной железы, чистки печени и кишечника, то здоровье будет под контролем.

Настойка на перегородках ореха для здоровья волос

Ценные свойства перегородок грецких орехов находят применение не только в медицине и гомеопатии, но и в косметологии. Многим нравится рецепт укрепляющего лосьона для волос.

Видео: Целебная настойка на грецких орехах.Рецепт

  1. На 50 г сырья необходимо взять 1 стакан водки, смешать в стеклянной банке и убрать в темное место.
  2. Настаивать в течение 2-х недель, затем процедить и перелить в чистую емкость.
  3. Добавить к полученной настойке розовое масло (не больше 4 капель), майский мед (1 чайная ложка) и хорошо все перемешать.
  4. Лосьон втирают в корни волос перед мытьем, сверху надевают полиэтиленовую шапочку, укутывают плотно полотенцем и оставляют на 30 минут.
  5. После голову нужно вымыть обычным способом, а затем ополоснуть волосы подкисленной водой (1 ч ложечка лимонной кислоты на 5 л воды).

Несмотря на очевидную пользу, настойка из перегородок грецкого ореха противопоказана при гастритах, дерматитах, экземах, псориазе, нейродермитах, циррозе печени, а также тем, кто склонен к аллергии. Перед тем как пить настой, лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее