Трава окопник

Видео: Окопник лекарственный цветение

Трава окопник

Трава окопник

Видео: Лекарственные травы.Окопник лекарственный

Окопник – это многолетнее травянистое растение, которое особенно распространено в Сибири, а также в лесах европейской части России. Окопник представляет собой довольно высокое растение, высота стебля которого достигает целого метра. Растение имеет многочисленные зеленые листья слегка продолговатой яйцевидной формы, а в теплое время года окопник цветет фиолетовыми или ярко-голубыми цветами, которые висят на нем крупными гроздьями. Цветение окопника, как правило, проходит в период с мая по август. Трава окопник довольно неприхотлива, поэтому при желании можно посеять ее у себя в саду и вырастить без особых усилий.

Видео: Целебная трава живокост (окопник). Как приготовить целебный чай, целебную мазь или примочку?




Ценность этого растения заключается в его целебных свойствах. Дело в том, что трава окопник использовалась в медицинских целях еще в Древней Греции, а также пользовалась достаточно большой популярностью и у жителей Руси. Сейчас окопник официальной медициной используется довольно редко, а вот в качестве народного средства лечения он по-прежнему достаточно популярен.

Трава окопник достаточно широко используется в составе народных рецептов, предназначенных для лечения суставов и некоторых болезней костей. Он также используется при некоторых болезнях пищеварения и бронхитах.

Видео: Живокост лекарственный (окопник ).ЖИВОКОСТ ПОЛЕВОЙ ( осокорки)

Однако при лечении окопником следует соблюдать большую осторожность, поскольку все части этого растения содержат опасные алкалоиды, которые при применении их в большом количестве могут привести к параличу центральной нервной системы. Именно поэтому перед тем, как начать принимать окопник, лучше проконсультироваться с врачом и тщательно соблюдать дозировку.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее