Применение донника лекарственного в народной медицине

Видео: Донник Полезные свойства

Применение донника лекарственного в народной медицине

Применение донника лекарственного основано на его целебных свойствах. Эта трава славится своей способностью бороться с судорогами и геморроем. Используется она, в основном, в виде чая. Кроме этого, из нее делают мазь с добавлением свиного жира.

Кстати, можно также донник лекарственный купить в качестве кулинарной приправы. Его добавляют в салаты, супы, рыбные блюда.

Донник и его применение

Целебные свойства донника лекарственного:

  • помогает при хронической венозной недостаточности
  • используется для лечения тромбофлебита, лимфостаза и посттромботического синдрома
  • мазь наносится на кожу при ушибах, растяжениях и поверхностных кровоизлияниях

Если Вас интересует применение донника лекарственного, то можно приготовить из него чай. Для этого возьмите две чайные ложки измельченной травы и залейте ее кипятком. Настаивается напиток в течение 15 минут. После этого его нужно процедить. В день можно пить не более трех кружек.

Видео: ДИКАЯ МОРКОВЬ, КОРОВЯК, ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ И БЕЛЫЙ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

В целом, донник трава дополнительно обладает противовоспалительными, отхаркивающими, успокаивающими и ранозаживляющим свойствами. Соответственно, сферу его использования в народной медицине можно немного расширить.

Донник, противопоказания которого известны немногим людям, нельзя принимать при таких заболеваниях как почечная недостаточность, внутренние кровотечения, пониженная свертываемость крови и геморрагический диатез. Также донник не рекомендуется в период лактации и беременности. И, главное, не допускать передозировки, из-за которой могут быть утрачены все полезные свойства этого лекарственного растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее