Алоэ лекарственный

Видео: Алоэ вера Гель с алое вера • фото • сок лекарственного растения алоэ вера

С античных времен на протяжении уже 3000 лет человечеству известно о лекарственных способностях алоэ. Африканские аборигены пользовались им как противоядием от отравленных стрел. Арабы считали символом терпения за его неприхотливость и стойкость. Его затвердевший сок они называли сабур («терпение»), и это название до сих пор употребляется в медицине.

Видео: Алоэ древовидное. Лекарственные травы

Лекарственные свойства

В листьях столетника содержатся эфирные масла, смолы, ферменты, улучшающие обмен веществ, микроэлементы и витамины в легкоусвояемой форме, клетчатка, способствующая очищению кишечника и другие полезные вещества. Сок или гель из мякоти листьев оказывает слабительное, обезболивающее и противовоспалительное действие, кроме того, он активно борется со многими микробами, грибками и даже с отдельными видами вирусов.

Применение




Противовоспалительные свойства лекарственного алоэ широко используются в косметологии, терапии, гинекологии, стоматологии и хирургии. Столетник применяют для лечения широкого круга заболеваний: неврозов, хронических гастритов, язвенных колитов, головных болей, астении, глазных болезней и многих других. Смешивая гель с вином и медом, лечат туберкулез легких, пневмонию и хронический бронхит. Наружно гель этого природного лекаря назначают при различных кожных заболеваниях, гнойных ранах, ожогах, при лучевых поражениях и волчанке.

Алоэ - лекарственное растение

Срезанные листья промывают и помещают в какой-либо сосуд срезом вниз. В домашних условиях сок получают путем измельчения листа или выдавливания из него жидкости. Листья лучше использовать сразу после срезки.

Видео: Лекарственные растения. Как сделать настойку из алоэ

Предостережение

Препараты из лекарственного алоэ противопоказаны тем, у кого наблюдаются заболевания желудочно-кишечного тракта (при обострении), сердечнососудистой системы, острые заболевания почек, желчного пузыря и печени, а также при геморрое и беременности. А вот для наружного применения противопоказаний нет.

Рецепты

• Ларингит и фарингит успешно лечатся препаратами из столетника. Для этого нужно утром и вечером поласкать горло такой смесью: 50 мл сока смешать с 50 мл кипяченой воды.

Видео: Алоэ Герань Каланхоэ

• Гастрит - заболевание желудка также поддается лечению, но назначать его должен только врач. Для лечения гастрита 2 раза в день за 30 мин. до еды следует принимать 1 ч. л. следующей смеси: 50 мл сока смешать с 20 мл спирта (40%).

• К ожогам и обмороженным участкам кожи прикладывают двойные марлевые компрессы (марлей к поврежденному участку) с 50 г пропущенных через мясорубку листьев алоэ. Повязку следует менять каждые 8-10 часов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее