Какие от давления использовать народные средства?

Проблемы с давлением способны доставить множество неприятностей. Это не только постоянные сильные головные боли, но и раздражительность, быстрая утомляемость. Сегодня в продаже есть множество медикаментозных средств, но не все они полностью безопасны, принимать их надо строго под наблюдением врача. Но от давления народные средства помогают лучше, они отлично подходят для профилактики, их можно принимать вместе с обычными препаратами либо отдельно.

Выбирать травяные сборы следует аккуратно, предварительно рекомендуется проконсультироваться с врачом. Для снижения повышенного давления, т. е. гипертонии, отлично подходит чистотел, его можно комбинировать с боярышником, бессмертником и другими травами. При пониженном, т. е. гипотонии, поможет татарник колючий, настойка лимонника и даже фитованны. Герань, уход зимой и летом за которой не столь сложный, тоже поможет при головных болях. Растение имеет превосходные целебные свойства, отлично подходит для домашней зеленой аптечки.

Какие травы помогут избавиться от гипертонии?

От давления народные средства

Лимонник

Видео: Народная медицина: травы, понижающие давление

Как понизить давление в домашних условиях? Важно знать, что гипертония — главный фактор развития инсультов и инфарктов. Нужно постоянно следить за давлением, чтобы избежать осложнений в дальнейшем. Особое внимание надо уделять питанию, придется ограничить алкоголь и соль. Врачи часто назначают для домашнего использования специальные травяные сборы, которые позволяют быстро улучшить самочувствие. Полезные травы от повышенного давления – это чистотел и боярышник, заваривают их в равных долях. Отвар из трав принимают до приема пищи по 3 раза в сутки. Пить надо по 1 ч. л. за полчаса до еды.

Народные средства от повышенного давления на этом не ограничиваются. Стоит обратить внимание на следующий рецепт:

  • часть чистотела,
  • 2 ч. песчаного бессмертника,
  • 2 ч. трехлистной вахты.

Две столовые ложки сбора надо залить 8-10 стаканами воды. Содержимое доводится до кипения, варится на медленном огне, пока количество не уменьшится вдвое. Полученный отвар принимают в небольших дозах, достаточно ограничиться 3 ст. л. в день. Пьют отвар за полчаса до еды.

Продолжительность лечения – 1-1,5 месяцев, но необходимо не забывать о перерывах в 3-5 дней через каждые 10 дней приема.

Видео: Внутричерепное давление: лечение народными средствами




Для нормализации самочувствия есть еще один действенный рецепт. Берется по 1 ст. л. соцветий календулы, листочков пустырника, боярышника и немного липового цвета. Все заливается полным стаканом воды. Содержимое достаточно прокипятить 2 минуты и поставить настаиваться на 2 часа. Периодичность приема – 2-4 раза в сутки, количество – 2 ст. л. до приема пищи.

Сборы от гипотонии

Проблемы доставляет не только повышенное давление, но и пониженное. Больные жалуются на головокружение, раздражительность, обмороки, сильные головные боли, общую слабость. В этом случае помогут специальные травы от давления, они обладают общеукрепляющим, тонизирующим воздействием, нормализуют работу нервной системы, внутренних органов. Липовый чай можно использовать в качестве дополнительного профилактического средства.

Видео: Как нормализовать давление народными средствами

При гипотонии рекомендуется использовать вербену, алоэ, душицу, бессмертник, березу, тысячелистник, цикорий, любисток, дрок, известным многим девясил, зверобой, шалфей, крапиву, хвощ, одуванчик и многие другие. Отвары позволяют не только улучшить состояние, но и повысить давление до нормального уровня, придать бодрости, обеспечить нормальную работу всего организма. Народное средство – это лучшее лекарство для нормализации состояния.

Видео: Монастырский чай от гипертонии

Травы, понижающие давление, включают в свой список чистотел и донник лекарственный. Средство повышает уровень лейкоцитов, улучшает общее самочувствие. Для приготовления требуется брать равные доли трав. Одну полную столовую ложку смеси надо залить 2-мя стаканами кипятка. Средство настаивается 2 часа, после чего тщательно процеживается. Пить надо по четверти стакана за полчаса до еды, желательно утром и вечером.

Рецепт на основе колючего татарника:

  • 20 г листьев и высушенных цветочных корзинок надо залить стаканом воды-
  • смесь кипятится 10 минут, потом настаивается в течение получаса, процеживается.

Принимать отвар следует по полной столовой ложке 3-4 раза за день. Народное средство отлично подходит при гипотонии, быстро улучшает самочувствие.

Можно попробовать и настойку лимонника. Она делается на основе лимонника и обычного спирта (можно взять водку). Принимать ее следует по капель 20-30 за полчаса до приема пищи, можно утром и в обед. Настойку необходимо растворять в столовой ложке обычной прохладной воды, запивать не следует.

Настойки на бессмертнике отлично помогают нормализовать давление, улучшить самочувствие, снять раздражительность. Делать средство предельно просто. Достаточно 10 г травы залить одним стаканом кипятка, потом настоять 30-40 минут. Пониженное давление лечить можно, принимая всего по половине стакана 2-3 раза за день в охлажденном виде до приема пищи. Полный курс лечения – 10-20 дней, в зависимости от общего самочувствия.

Фитованны для нормализации давления

фитованны от давления

Прием фитованны

Отличный эффект оказывают фитованны с использованием сенной трухи. Для приготовления необходимо взять 1 кг трухи, поместить ее в марлевый мешочек, залить 3 л горячей воды. Средство доводится до кипения под закрытой крышкой, после чего отвар выливается в приготовленную ванну. Рекомендуемая температура для воды – 35-39 °C, длительность принятия процедуры – от 5 до 20 минут каждый день либо через день в зависимости от общего состояния.

Можно использовать и ванны, которые включают не только чистотел, но и валериану. Для приготовления смеси надо взять:

  • 100 г чистотела,
  • 200 г валерианы.

Сбор заливают прохладной водой, кипятят минут 10-15. Полученный отвар надо охладить, процедить, добавить в приготовленную ванну. Длительность процедуры составляет 15 минут. Приведенные сборы отлично подходят только для краткосрочного лечения.

Как понизить давление без таблеток или повысить? Обратите внимание на травяные сборы, позволяющие быстро и безопасно улучшить состояние здоровья. Таких сборов много, но выбирать следует те, которые подходят для определенного случая. Лучше всего предварительно проконсультироваться с наблюдающим врачом, так как использование неправильно подобранного сбора может ухудшить состояние. К травам надо относиться аккуратно!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее