Травяные отвары для лечения воспаленных десен

Боль зуба может быть вызвана различными причинами. Это не только кариес, но и проблемы с мягкими тканями, дискомфорт доставляют кровоточащие или воспаленные десны. Причинами могут стать и зубные камни, трещины и другие повреждения эмали. В любом случае от неприятных ощущений хочется быстрее избавиться, так как они порой становится причиной головных болей, плохого общего самочувствия.

Конечно, следует сразу же обратиться за специализированной помощью, но что делать, если выходной, а наблюдается сильнейшая зубная боль. Народные средства – лучший вариант в данном случае, они помогут быстро устранить недомогание, попутно удаляя отечность и кровоточивость тканей. Специалисты советуют использовать шалфей, ромашку, душицу, зверобой и т.д. Их не вырастишь на подоконнике, как розу или кротон. Уход им не требуется, но за сборами придется отправляться в лес, парк или же в известную всем аптеку.

Народные рецепты для устранения болезненных ощущений

Лечение зубов народными средствами

Народные средства

Домашние средства от зубной боли могут быть разнообразными, как и их действие. Можно убрать болезненность, отечность, а лучше воздействовать непосредственно на причину. Народное средство поможет не только устранить дискомфорт, но и уменьшить воспаление мягких тканей. Поможет оно и маленьким детям, у которых новые режущиеся зубки часто становятся причиной недомоганий. В естественный процесс прорезывание зубок вмешиваться не стоит, но облегчить болезненные ощущения можно и нужно.

Так что помогает от зубной боли? Сегодня можно использовать разнообразные методы, но самыми распространенными считаются следующие:

Видео: Пародонтоз лечение народными средствами !!! Воспаление десен | #пародонтоз #edblack

  • отары на основе шалфея. Сделать их очень просто, трава заваривается, процеживается и остужается. Полученным отваром надо полоскать рот 5-6 раз за день-
  • обычный ломтик несоленого сала кладут на область между больным участком и щекой примерно на 15 минут-
  • прикладывают к больному месту и тщательно промытый корень подорожника. подобное средство заставит забыть о дискомфорте уже через 10 минут, причем эффект этот длительный. Дополнительно проводят и полоскания, для этих целей подходит отвар из листьев подорожника.

Есть сложные рецепты, которые не только устраняют дискомфорт, но и оказывают лечебное воздействие. При кариесе снять болезненные ощущения и отеки поможет следующий рецепт:

Видео: Почему болят десна?

  • горичник русский (достаточно 25 г) заливается 100 мл обычного спирта, после чего настаивается полчаса-
  • в настойке смачивают стерильную вату и прикладывают к воспаленному участку.

При сильной боли можно использовать душицу:

  • измельченную душицу надо залить 500 мл подсолнечного масла. Состав следует настоять 8 часов, потом процедить-
  • используют его таким образом: стерильная вата скручивается в тампон, смачивается в подготовленном настое и прикладывается к области зуба. Боли отступают уже через кратчайшее время.



Лечение воспалений десен

Как избавиться от зубной боли и воспалений? Не всегда причиной боли становится сам зуб, кариес, повреждение эмали либо его травма. Чаще всего требуется лечение десны. Здесь и приходят на помощь разнообразные рецепты народной медицины. Это не значит, что подобное лечение зубной боли освобождает от посещения к врачу, но устранить воспаление, которое становится причиной дискомфорта, можно довольно быстро.

Самый простой и проверенный многими метод – настойка на основе корня алтея. Как ее приготовить? Измельченный корень заливается целым стаканом кипятка, настаивается и процеживается. Настойкой рекомендуется полоскать рот несколько раз в день.

В борьбе с воспалениями поможет и такой рецепт:

  • 3 полные ложки столовые морской соли (предварительно измельченной), 2 полные столовые ложки порошка, полученного из шкурок банана, надо тщательно перемешать-
  • к полученной массе добавляют оливковое масло-
  • готовым составом рекомендуется обрабатывать пораженные участки по несколько минут утром и вечером массирующими движениями. После процедуры рот сразу не ополаскивают.

Можно для лечения воспалений применять и обычный комнатный алоэ, который растет почти в каждом доме. Рецепт предельно простой. Сок алоэ, полученный из измельченных листочков, разбавляют 100 мл воды. Полученным раствором полощут рот несколько раз за день.

Как укрепить десны?

Лечение зубов народными средствами – это не только борьба против болезненных ощущений, но и профилактические меры по укреплению зубов. Если вовремя начать подобные простейшие профилактические меры, то многих неприятностей в будущем легко избежать. При рыхлых деснах рекомендуется использовать корневище лапчатки, из него делается настойка. Готовят средство следующим образом:

  • корневище лапчатки в количестве 20 г заливают 100 мл спирта, настаивают неделю-
  • если настойка готова, то необходимо 10 ее частей смешать с 5 частями обычного глицерина.

Полученная мазь должна регулярно применяться.

Для ежедневных полосканий подходит такой рецепт:

  • хвощ полевой в количестве двух ложек заливается 250 мл кипятка, потом настаивается в течение ночи-
  • полученной настойкой тщательно полощут рот. Настойка должна каждый день быть свежей.

Если десна начинает кровоточить, то поможет следующий метод:

  • две части дубовой коры смешиваются с частью липового цвета-
  • после этого полная чайная ложечка смеси добавляется в 250 мл кипятка, настаивается и остужается-
  • готовым отваром надо полоскать рот по три раза за день, пока кровоточивость и болезненные ощущения не пропадут.

Сегодня народные рецепты вновь возвращаются в наши дома, помогая избавиться от многочисленных заболеваний. Они эффективны и полностью безопасны. Ни одно аптечное средство не поможет, например, избавиться от болезненных ощущений и удалить причину так быстро, как натуральные лекарственные травы. Приготовить их легко в домашних условиях, ингредиенты самые простые, их можно собрать самостоятельно или же купить в аптеке.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее