Какие растения помогут вылечить насморк?

Насморк – это заболевание, которое известно каждому. Слизистые выделения, заложенность, затруднение дыхания, отеки – все это доставляет массу дискомфорта. Для лечения сегодня аптеки предлагают различные лекарственные препараты, которые не только убирают симптомы, но и облегчают состояние. Большая часть таких средств создана на основе лекарственных трав и натуральных компонентов, то есть они полностью безопасны для использования. Но зачем переплачивать за дорогие лекарства, есть многочисленные народные средства от насморка, которые можно сделать дома своими руками.

Содержание:

  1. От инфекционного ринита до вазомоторного
  2. Промывания в борьбе с насморком
  3. Ингаляции с травами и маслами
  4. Домашние рецепты

Средства эти очень эффективны, они ускоряют лечение, облегчают дыхание. Для этих целей можно использовать и домашние комнатные растения. Например, отлично зарекомендовало себя каланхоэ – цветок с удивительными лечебными свойствами.

От инфекционного ринита до вазомоторного

народные средства от насморка

Лечим насморк

Насморк, или ринит, может развиваться по самым различным причинам. Чаще всего это обычная простуда, то есть переохлаждение. Но причинами ринита могут быть аллергены, аденоиды, искривления носовых перегородок. Для лечения подходят народные методы, которые основаны на использовании только натурального сырья и лекарственных трав.

Ринит классифицируют на несколько видов – это вазомоторный, инфекционный, аллергический. Лечение народными методами подходит для каждого из перечисленных видов. Инфекционный ринит имеет вирусную, бактериальную природу. Он образуется на фоне других заболеваний. Чаще всего это ОРВИ, корь и прочие недуги.

Аллергический ринит может появиться у любого. Он возникает от пыли, многих цветущих растений, в том числе пищевых продуктов и других аллергенов. Характеризуется покалыванием в носу, чиханием, неприятными обильными выделениями из носа. Не проходит он, пока не убрать раздражающий фактор, но народные способы лечения могут избавить от заболевания довольно быстро.

Вазомоторный ринит называется еще сосудистой пляской, то есть происходит расширение сосудов. Факторы такого заболевания – табачный дым, выхлопные газы, острая пища и прочее.

Вернуться к оглавлению

Промывания в борьбе с насморком

Что же поможет справиться с заболеванием? При вопросе, как лечить насморк, большое внимание уделяется промываниям. Это дает возможность быстро улучшить состояние, снять отеки, облегчить дыхание, ускорить отхождение мокроты. Промывания позволяют дезинфицировать слизистую оболочку, улучшить кровообращение. Для этих целей рекомендуется пользоваться обычной резиновой грушей небольшого размера либо спринцовкой. Сам раствор готовится в домашних условиях из соли, йода, лекарственных трав.

Одним из самых эффективных и популярных является промывание на основе морской соли, раствора йода. Для этого необходимо взять 1-2 капли йода и одну треть чайной ложечки морской соли, развести в стакане кипяченой тепловатой воды.

ингаляции от насморка

Ингаляции от насморка

Для промываний используются и отвары на основе ромашки, шалфея, листьев эвкалипта, содового состава, фурацилина. Эффективным средством считается сок свеклы, который можно брать в свежевыжатом виде либо уже забродившем. Свекла позволяет быстро облегчить состояние, ускорить выведение мокроты.

Перед тем как начать промывания, необходимо высморкаться, одну ноздрю зажать, второй всасывать приготовленный раствор из удобной чашки таким образом, чтобы жидкость прошла по носоглотке до самого рта. После этого раствор надо сплюнуть, а всю процедуру повторить. Одноразовая процедура большой пользы не принесет, необходимо делать промывания регулярно, только так можно быстро избавиться от неприятного заболевания.

Видео: Как лечить насморк. Простые, но 100% методы лечения дома

Вернуться к оглавлению

Ингаляции с травами и маслами

Среди средств, которые отлично помогают избавиться от ринита, – ингаляции. Для этого используются эфирные масла, от насморка также хорошо помогают сосновые почки, эвкалипт, зверобой, душица, ромашка.

Чтобы сделать ингаляцию, достаточно приготовить 2-3 ст. ложки лекарственных трав и небольшую емкость с водой. После того как состав закипел, его снимают с огня. Далее ставят емкость перед собой, накрывают голову любой материей и дышат над паром.

Положительный эффект здесь дают не только травы, но и само прогревание. Пар и тепло облегчает отток слизи, позволяя избавиться от возбудителей инфекции.

Эфирное масло от насморка, используемое в ингаляциях, снимает ощущение заложенности носа, убирает сильный отек, который создает чувство дискомфорта. Можно приготовить самостоятельно состав для ингаляции с лечебным облепиховым маслом. Достаточно взять 15 капель, растворить их в стакане физраствора, а затем все содержимое нагреть до 70 градусов. Применять для ингаляций можно и чеснок, предварительно раздавив его в кашицу.

Поможет вылечить недуг и традесканция комнатная. Достаточно собрать полстакана листьев, залить 2 л воды и отправить содержимое на слабый огонь, затем настоять 2 часа. Полученный отвар можно закапывать в нос, им рекомендуется полоскать и горло.

Видео: Жить Здорово! Поллиноз - аллергия на пыльцу

Вернуться к оглавлению

Домашние рецепты

От насморка в домашних условиях могут помочь различные лечебные средства. Простейший метод – применение ментолового масла, которое закапывается по 3 капельке в каждую ноздрю. Отдельно стоит отметить свекольные закапывания. Эффективно и использование обычной соли, которая нагревается на сковороде и в полотняном мешочке прикладывается к переносице.

Видео: как вылечить насморк за пару часов

Обычное, но эффективное средство – использование растительного масла и лука. Для приготовления следует обычный репчатый лук нарезать мелкими кубиками, после этого перемешать с растительным маслом, немного настоять. Полученной настойкой потом периодически в течение дня смазывают в носу.

Лечение насморка в домашних условиях при острой его форме требует использование тепловых процедур, потогонных. Известны многочисленные народные рецепты, которые помогают снять острое состояние, вылечить ринит в кратчайшее время. Предлагаем самые эффективные из них:

  • сок алоэ, который легко получить при измельчении листьев растения, необходимо закапывать в каждую ноздрю. Процедура, как правило, проводится 3-4 раз в день, дозировка – по 3-5 капель-
  • пару зубчиков чеснока растирают в кашицу, небольшие кусочки стерильного бинта пропитывают полученной смесью. После этого слизистая носа смазывается вазелином (это обязательное условие), в нос вкладываются полученные бинтовые тампоны. В день достаточно 2-3 процедур, но держать тампоны надо короткое время, чтобы не получить ожог-
  • можно использовать для лечения и обычный йод, который есть дома у каждого. Для этого 5-7 его капель разводят в 100 мл кипяченой теплой воды. Раствор используется для полоскания ноздрей, носоглотки, процедуры делаются по 3-4 раза за день-
  • отлично помогает отвар из березовых почек. Для приготовления понадобятся 20 г почек заваривают в 200 мл воды, раствор кипятится 3 минуты, после чего процеживается, остужается. Принимать отвар следует 3 раза за день по 100 мл.

Лечение насморка народными методами предполагает использование самых различных лечебных трав и эфирных масел. На собственной кухне можно приготовить многочисленные, довольно эффективные рецепты, которые не только избавляют от этого неприятного заболевания, но и сразу облегчают состояние, снимают отек, болезненность. Для приготовления можно использовать масло мяты, березовые почки, подойдет даже самый обычный йод. Главное – четко соблюдать рецептуру, курс лечения.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее