Сокровищница домашней аптечки – золотой ус и его применение

Всем известный золотой ус, применение которого возможно для профилактики и лечения многочисленных заболеваний, вырастить дома проще простого. Растение не отличается капризным нравом, легко адаптируется к условиям современных квартир.

золотой ус

Целебный доктор

Лечебные свойства этого декоративного обитателя проверены многими. В ходе проводимых известными специалистами исследований было доказано, что именно это создание может замедлить развитие опасных раковых клеток. Соком лечат различные кожные заболевания, аллергические реакции. Специалисты рекомендуют его использование для лечения многих кишечных, желудочных болезней, а также печени. Многие утверждают, что он готов помочь от сотни недугов. Используют его при нарушении обменных процессов в организме, при ожирении, сахарном диабете.

Содержание:

  1. Как приготовить масло, мази?
  2. Как приготовить настойку?
  3. Рецепты лечебных отваров

Есть специальные рецепты для лечения от алкоголизма, позволяющие не только быстро очистить организм от накопившихся токсичных веществ, но и укрепить его. Одним словом, растение может составить серьезную конкуренцию каланхое, уход за которым тоже отличается простотой. Использовать золотой ус можно только после консультации с наблюдающим врачом, так как в составе есть вещества, которые могут быть не столь благоприятны для здоровья.

Как приготовить масло, мази?

Лечебный золотой ус может использоваться для самостоятельного приготовления разнообразных лекарственных средств. Особых навыков для приготовления настоек, мазей нет, следует только в точности соблюдать рецептуру. Приготовленное масло с успехом можно использовать для избавления от кожных заболеваний. Изготавливается оно следующим образом:

  1. Необходимо взять свежие части растения, измельчить их.
  2. Из полученной зеленой массы отжать сок, жмых тщательно измельчить еще раз, после чего залить натуральным оливковым маслом.
  3. Масса настаивается в течение 3-х недель, после чего ее требуется аккуратно отжать через кусок чистой марли.



Есть и более быстрый способ приготовления масла. Измельченные части можно залить растительным (не рафинированным) маслом, массу потомить в духовке при 40 °C около 8 часов. Такой состав рекомендуется применять при первых признаках гриппа. Достаточно смешать 3 капли приготовленного средства и 125 мл теплой воды. Полученным раствором полощут горло через каждые 3 часа. Если 2 капли смешать со 1 ст. ложкой масла жожоба, то получится средство для снятия болей в мышцах и понижения температуры. Составом смазывают лоб, за ушами, процедуры требуется проводить 3 раза в день.

Лечение золотым усом результативно и проверено на практике, поэтому этот целебный цветок не будет лишним завести на собственном подоконнике. Дополнить свою коллекцию можно алоэ (от насморка), геранью (от головной боли, перхоти). Вылечить кожные заболевания, обморожения, сложные трофические язвы, гипертонию, простудные инфекции помогает мазь, приготовленная на основе золотого уса, натурального нутряного жира (его можно заменить детским кремом).

Сделать мазь сможет любая хозяйка. Необходимо предварительно собрать свежие стебли, листья растения, после чего измельчить их, аккуратно растереть. Затем добавить вазелин и смешать его с частями измельченного растения в пропорции 2:3. После этого масса перемешивается, перекладывается в емкость из темного стекла. Хранить состав надо только в прохладном месте.

Есть и другие рецепты приготовления, но по рецептуре отличаются они не значительно. Одним из оптимальных и простых считается следующий:

Видео: Этацизин, инструкция по применению препарата. Нарушения ритма сердца

  1. Свежие стебли и листья измельчаются, из них выжимается сок. Он смешивается с приготовленной основой. Пропорции: на 1 часть сока надо взять 3 части основы в виде крема.
  2. Масса перемешивается и помещается в емкость из темного стекла, после чего ее можно использовать. Хранить рекомендуется только в прохладном месте.

Вернуться к оглавлению

Как приготовить настойку?

Настойки помогают от ушибов разной степени тяжести, фибром, а также остеохондроза, миом, полипов, эффективны при проблемах с дыхательной системой. Чтобы сделать лекарство, надо использовать полностью все растение, а не только его отдельные части. Для некоторых рецептов подходят боковые побеги.

золотой ус в лечении

Приготовление домашнего лекарства

Видео: Трофическая язва. трофическая язва лечение аргосульфан

Настойки сделать самостоятельно достаточно легко, используется для этого только свежее растение. Применяют для измельчения разные кухонные приспособления, подойдет мясорубка, кухонный комбайн, некоторые хозяйки ограничиваются обычным ножом. После измельчения полученная масса переносится в стеклянную посуду, для настаивания рекомендуется применять водку, хотя чистый спирт также хорошо действует. Времени для настаивания потребуется около 14 дней. Периодически емкость встряхивается, чтобы смесь перемешалась. Если жидкость стала темно-сиреневого оттенка, значит ее можно использовать.

Когда срок настаивания закончен, необходимо полученную настойку процедить, чтобы она была готова к применению. Настой получается полезным, его можно использовать в качестве простого профилактического средства, особенно если есть предрасположенности к некоторым заболеваниям или организм ослаблен после хирургической операции.

Золотой ус, настойка из которого весьма полезна, может быть применен в профилактических целях. Это средство позволяет очистить организм, укрепить его после продолжительной болезни.

Вернуться к оглавлению

Рецепты лечебных отваров

Отвары из золотого уса востребованы при заболеваниях желудка, кишечника, печени. Они позволяют быстро вывести из организма накопившиеся шлаки, их рекомендуется использовать для общей профилактики, в том числе простудных заболеваний. Можно применять при различных кожных заболеваниях, если есть кожные аллергические реакции.

Чтобы приготовить полезный отвар, можно воспользоваться одним из предложенных рецептов:

  • Для этого рецепта используются листья, побеги растения. Масса измельчается, после чего заливается чистой водой. Емкость ставится на огонь, требуется приготовленную массу довести до кипения, после чего сразу снять с огня. Далее 6-7 часов полученный травяной отвар настаивается, после этого можно его применять уже по назначению.
  • Для приготовления другого рецепта рекомендуется брать нижние побеги в количестве 20-30 штук. Они измельчаются, заливаются горячей водой. Масса доводится до кипения, емкость снимается с огня, оставляется примерно на 10 часов для настаивания. Через 10 часов отвар процеживается, переливается в стеклянную бутылку.

Золотой ус, рецепты приготовления которого довольно многочисленны, отличается универсальностью. В домашних условиях это комнатное растение выращивается просто, особого опыта не требуется, важно только не забывать о поливе, освещении, удобрениях. В итоге вырастит красивый и крепкий цветок с полезными свойствами. Если его правильно использовать, то он может заменить уйму дорогих лекарств. Не стоит упускать из вида такую возможность!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее