Использование крапивы в лечебных целях

Крапива известна многим не только как довольно жгучее растение, которое способно наносить легкие ожоги при прикосновении, но и как полезное, применяемое для очередной профилактики и лечения самых различных заболеваний. Крапива, лечебные свойства которой довольно обширны, используется для лечения волос, их укрепления, для избавления от перхоти. Отвары и настойки можно применять при заболеваниях желудка, почек, кишечника.

Данный сорняк можно встретить во многих заброшенных местах. Он не растет на подоконнике, как например, пахиподиум ламера или другие экзотические создания, а предпочитает открытый грунт, влажные и плодородные почвы. Его можно увидеть и в тенистых частях сада, в огородах, в лесу. Листья могут использоваться в свежем либо в высушенном виде, для многих рецептов требуются семена.

крапива лечебные свойства

Жгучее лекарство

Собирать лучше всего весной, когда стебли еще совсем мягкие, но и в летние месяцы это тоже делать можно. Надев перчатки, срежьте побеги и здоровые листья. Траву разложите на пучки, аккуратно перевяжите, подвесьте на чердаке или под навесом. Помещение, которое вы выбрали для сушки, должно хорошо проветриваться.

Сбор можно сушить и в обычной духовке. Листья разложите на противне тонким слоем, сушите с приоткрытой дверцей на малой температуре. Рекомендованный срок годности полученного сырья – 2 года.

Полезные свойства: уникальный состав жгучего сорняка

Это жгучее создание отличается богатейшим составом самых различных микроэлементов. Витамин К обладает способностью влиять на свертываемость крови, оказывает отличное противовоспалительное действие. Свойства крапивы обусловлены и тем, что в ней содержится огромное количество флавоноидов, муравьиной кислоты, дубильных веществ. Количество белка больше в 2 раза, чем в бобовых.

Видео: Трава пустырника применение. Советы травника

Очень полезна она при обморожениях. Раньше даже заворачивали обмороженных в специальные одеяла из крапивы, чтобы избежать негативных последствий. Лечебное свойство и в том, что растение способствует быстрому выведению из организма самых различных токсинов. Происходит это за счет лигнинов, полисахаридов целлюлозы, витаминов таких групп, как С, В, К, Е. Острота зрения повышается за счет бета-каротина, уровень содержания которого ничем не уступает обычной моркови.




Химический состав такого обычного сорняка отличается большим богатством. Всего 100 г травы содержат: 0,5 гр. жиров, 3,1 гр. клетчатки, 3,7 гр. белка, 5,4 гр. углеводов. В наличии есть селен, кальций, хлор, медь, железо, цинк, фосфор и многие другие микроэлементы.

Крапива, полезные свойства которой можно назвать поистине уникальными, способна улучшить свертываемость крови, укрепить иммунитет, оказать положительное влияние на мочевой пузырь, почки. Многие составы на основе этого сорняка используют для улучшения общего состояния организма.

Рекомендована данная трава пациентам, которые страдают различными хроническими заболеваниями. Назначают настойки в том случае, если требуется срочно остановить кровотечение, обеспечить антибактериальное воздействие.

Какие есть противопоказания?

Крапива, полезные свойства и противопоказания которой идут рядом, должна использоваться очень аккуратно, как и любые другие лекарственные травы. Это растение обеспечивает свертываемость крови, поэтому ее нельзя принимать при тромбофлебитах, слишком густой крови, варикозе. По этой причине не стоит использовать средство при атеросклерозе, гипертонии, заболеваниях почек.

Категорически нельзя пить отвары при беременности, так как можно в итоге спровоцировать преждевременные роды.

Как использовать с пользой?

Жгучие листочки часто применяется в домашних условиях для приготовления самых разнообразные полезных, профилактических и лекарственных средств. Универсальная польза крапивы позволяет делать из нее вкусные чаи, полезные настойки, лечебные отвары. Рассмотрим несколько самых простых, но весьма эффективных рецептов, которые вы можете сделать самостоятельно.

Для оказания общеукрепляющего действия, для очищения крови и сосудов рекомендован настой из этой чудодейственной травы. Для этого необходимо взять около 200 г сухих листьев, после чего залить их 0,5 л водки. Полученную смесь надо настаивать сутки на подоконнике, который ярко освещается солнцем. Через сутки банка убирается в темное место примерно на 7-8 дней. Готовый настой процеживается, отфильтровывается, после чего оставляется на хранение в емкости темного стекла.

Принимается настойка крапивы дважды в день за 30 минут до приема пищи. Пить ее надо утром и перед сном.

Видео: Отвар из крапивы - отлчный чай

Данное растение можно использовать и в качестве отличного средства от болей при радикулите, при чрезмерных физических нагрузках. Для этого надо взять свежие листья, измельчить их в мясорубке, после этого смешать с размягченным сливочным маслом. В полученную смесь можно добавить тертый хрен, после чего тщательно все перемешать. Хранить мазь лучше в закрытой баночке в холодильнике, применять по мере необходимости.

отвар из крапивы

Крапивный чай

Чай из крапивы, в состав которого входят не только листочки, но и семена, можно пить при болезнях почек, ревматизме, сахарном диабете, энтероколите, язве желудка. Заваривается напиток очень просто. Достаточно небольшое количество семян и сухих листьев залить кипятком и настоять  около 5 минут. Пьют чай примерно за 30 минут до приема пищи, злоупотреблять им не следует.

Отвар крапивы может применяться и в косметических целях. Можно заварить сухие либо свежие листочки в обычном кипятке, процедить и остудить. Данным отваром рекомендуется ополаскивать волосы после использования обычного шампуня. Локоны становятся более крепкими, блестящими.

Видео: Сосновые шишки Лечебные свойства

Для лечения волос можно использовать и составы с медом. Для этого в литр кипятка надо добавить 150 г сухих листьев и одну ложечку очень густого меда. Настаивать смесь надо примерно час, после чего очистить полученный отвар от листьев, разделить его на несколько частей. Теперь можно взять небольшой тазик, налить в него теплую воду.

Два стакана отвара растворяются в воде, после чего полученной консистенцией  промываются волосы. Это возвращает шелковистость, крепостью, здоровый вид локонам.

Видео: Парк биоактивного экодизайна

Крапива, применение которой возможно во многих аспектах жизни, может применяться и при запорах, проблемах с желудком. Сочетание листьев растения с другими лекарственными травами обязательно поможет избавиться от многих недугов. Вы сможете укрепить иммунитет, улучшить самочувствие. Особенно стоит обратить внимание на чай с шиповником, который так эффективен в зимний период. Использовать растение можно по-разному: готовить отвары и чаи, маски и мази, можно применять даже в кулинарии.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее