Как приготовить и использовать сок алоэ?

Средства народной медицины не теряют своей востребованности на протяжении тысячелетий. В домашних условиях можно использовать сок алоэ, его не так сложно получить самостоятельно. Этот натуральный компонент зарекомендовал себя в косметологии, в лечении и профилактики ряда женских заболеваний, укреплении организма. Самостоятельно можно приготовить множество рецептов на его основе, но перед использованием необходимо убедиться, что нет противопоказаний. В противном случае вы нанесете себе больше вреда, чем ожидаемой пользы.

Содержание:

  1. Как приготовить лечебный препарат?
  2. Особенности приема при простудах, изжоге
  3. Алоэ в гинекологии и домашней косметологии

Схожими свойствами обладает каланхоэ, уход в домашних условиях за этими распространенными растениями сложностей не доставляет. Зато у вас будет своя зеленая аптечка, которая выручит в любой момент.

Видео: Сок алоэ для волос. ПОЛЬЗА и ПРИМЕНЕНИЕ сока алоэ для волос

Как приготовить лечебный препарат?

алоэ в лечении

Приготовление экстракта

Рецептов много, можно делать лечебный препарат с различными добавками. Как приготовить сок правильно? Необходимо аккуратно отделить нижние листья, после чего пропустить их через мясорубку. Образовавшаяся при этом кашица отжимается через марлю. Если необходимо небольшое количество, то можно разрезать один лист вдоль, после чего сжать его над емкостью.

Листья увеличивают свою целебность после продолжительной обработки холодом. Как правильно это сделать? Отправить их в темное место на 12 дней при температуре 4-8 °C. Как утверждают специалисты, лист после такой обработки образует биостимуляторы, усиливающие обмен веществ в тканях, повышающие иммунитет. Биостимулированный состав востребован в лечении ожогов, сложных фурункулов, воспалениях кожи, при укусах насекомых и прочих недугах.

В некоторых случаях нужен концентрированный сок, в котором будет большое содержание полезных веществ. Необходимо перед срезкой растение не поливать примерно 7 или все 20 дней. Массу лучше фильтровать 3 раза, для хранения следует использовать только стеклянную емкость.

Что делать со срезанными листьями? Их можно хранить в холодильнике, они не потеряют, а только улучшат свои целебные свойства. Предварительно их надо положить в целлофановый пакетик, чтобы они не засохли. Влага при хранении будет постепенно испаряться, способствуя естественному сгущению содержимого.




Как и любое лекарственное средство, алоэ необходимо использовать осторожно. Противопоказано оно беременным, пожилым людям, при наличии геморроя, холецистита, гепатита, маточных кровотечений. Нельзя принимать средство онкобольным.

Вернуться к оглавлению

Особенности приема при простудах, изжоге

Экстракт алоэ, как и любое другое лечебно-профилактическое средство, надо применять правильно. Именно поэтому при приготовлении важно соблюдать простые требования, предварительно проверив, что нет противопоказаний для его использования. Для лечения простудных заболеваний применяется смесь из сока и настойки шалфея, но перед использованием средство должно как следует настояться в течение 3 часов. Применять состав можно только в теплом виде. Цветы домашние помогают в лечении разных недугов, важно только знать, когда и как их применять.

Для устранения простудных болезней в состав можно добавить натуральный мед, отвар зверобоя, лимон. Его принимают только во время еды, а не до нее или после. Для избавления от мигрени состав достаточно втереть в виски.

Если наблюдаются проблемы с пищеварительным трактом, боли в желудке, то надо использовать препарат, в который добавлены оливковое масло и мед. Он отлично поможет при язвах, сильном гастрите. Все ингредиенты берутся в равным частях, греть их надо на водяной бане не меньше 3 часов.

Видео: Как Пить Сок Алоэ

Если очередной раз беспокоит изжога, то хорошо помогает смесь из сока алоэ и отвара болотного аира. Употреблять ее надо в течение 2 недель по стакана. Для детей чистый сок использовать не рекомендуется, лучше разводить его с водичкой в пропорции 1:1. В таком случае применение будет не только полезным, но и безопасным. Например, от насморка хорошо помогает закапывание сока в количестве 5 капель трижды в день.

Вернуться к оглавлению

Алоэ в гинекологии и домашней косметологии

Многочисленные народные средства на основе сока используются в косметологии и гинекологии. Он эффективен для лечения воспалительных процессов, для профилактики заболеваний яичников, придатков и даже матки. На собственной кухне можно приготовить следующий рецепт:

  • свежевыжатый сок – 2 полных столовых ложки-
  • отвар из зверобоя – 2 ст. л-
  • натуральный мед – полная столовая ложка-
  • ст. красного вина-
  • литр кипяченой воды.

Все ингредиенты надо перемешать, после чего оставить для настойки в стеклянной банке примерно на 10 дней. Пить рекомендуется дважды в день в течение 2-х недель. Одноразовая доза – 2 полные ст. ложки.

Лечение алоэ возможно и иным способом:

  • 12 капель натурального состава (лучше всего свежевыжатого)-
  • отвар с листьями подорожника (на столовую полную ложку листьев берется 50 г воды).

Ингредиенты перемешиваются, после чего смесь используется для пропитки заранее подготовленных тампонов из ваты. Их применяют внутренне, держат около 15 минут. Если воспаление сильное, то можно использовать иной состав:

  • водка – 2 полные ст. ложки-
  • мед – 2 ч.л-
  • сок – 3 ст.л-

    сок алоэ

    Лечебный доктор

  • отвар, приготовленный на ягодах облепихи-
  • полная ложка аптечной ромашки.

Лечение соком алоэ применимо и в косметологии. Это обусловлено тем, что растение способствует регенерации, оно омолаживает, отбеливает кожу, увлажняет ее. Лосьоны на его основе позволяют легко справиться с угревой сыпью, с начинающимися морщинками, расширенными порами. Достаточно смочить в средстве марлю, после чего наложить ее на проблемный участок. Такое лечение проводится в течение месяца, схема следующая:

  • первые 7 день процедуры выполняются каждый день-
  • на вторую неделю марля накладывается через день-
  • последние 14 дней – всего по 2 раза за неделю.

Против угревой сыпи можно использовать маску, в состав которой входит натуральный лимонный сок и сок алоэ в количестве пары чайных ложечек, сырой белок от одного яйца. Если кожа жирная, то средство позволит полностью забыть о расширенных порах и надоедливых черных точках. А вот для сухой кожи лечебные свойства алоэ лучше использовать иначе, здесь требуется увлажняющая маска на основе сметаны, меда и натурального сока алоэ.

Для волос специалисты-косметологи рекомендуют применять специальную маску. В шампунь для мытья достаточно добавить чайную ложку свежего средства. Уже после нескольких применений будет хорошо заметна разница, волосы начнут блестеть, они станут крепче, привлекательнее.

Прочие способы применения

Проведенные исследования доказали эффективность данного препарата при абсцессах, трофических язвах, экземе и прочих заболеваниях. При порезах, волчанке рекомендуется компресс накладывать на поврежденные участки кожи. Подойдет и другой способ, можно разрезать лист поперек и приложить к пораженному месту. При пузырьком дерматите поможет прием внутрь. Понадобится свежий состав в количестве 1 ч. л. Периодичность – 3 раза за день, за полчаса до очередного приема пищи.

Для заживления герпеса достаточно смазывать высыпания периодически соком.

При ожогах поможет следующий рецепт: сок смешивают с водой 1:1 и прикладывают к пораженному участку каждые 10 мин в течение часа. Предварительно следует провести обработку любым антисептическим средством.

Сок, полученный из этого целебного растения, – средство универсальное, его можно использовать для лечения или профилактики различных заболеваний, для устранения проблем с кожей, волосами, для возвращения им привлекательности.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее