Китайский лимонник и его универсальные лечебные свойства

Китайский лимонник – это длинная изящная лиана, общая протяженность которой может составлять до 10-15 м. Стебель покрыт коричневой корой, листья с эллиптической формой и заостренной верхушкой. Черешки имеют приятный розовато-красный окрас. Цветы лимонника отличаются приятным ароматом, диаметр их составляет всего 1,5 см. Из каждого цветка образуется кистевидная ягода с плотным ядрышком, кожура у нее твердая, легко отделяется. Домашнее лимонное дерево хоть внешне и не похоже на эту лиану, но аромат у него такой же приятный и нежный.

Содержание:

  1. При каких недугах используют?
  2. Как заготовить натуральное лекарство?
  3. Рецепты для домашнего приготовления

Китайский лимонник, лечебные свойства которого известны уже давно, применяется для борьбы со многими недугами. Сегодня это растение выращивают в садах, на загородных участках. Лекарственным сырьем считаются плоды, а также семена, листочки и кора. В ягодах содержится много витамина С, сахара и лимонной кислоты. В семенах находится примерно 33% жирных масел. Ягодный сок, настойки на корнях, коре, листьях в составе содержат большое количество витаминов, хинина.

При каких недугах используют?

Китайский лимонник цветение

Цветение лианы

От растения исходит приятный легкий аромат лимона, ягоды пахнут намного сильнее, если их растереть. Сегодня лимонник китайский, польза которого достаточно велика, применяется для лечения различных заболеваний. Осложнений не будет, если использовать его в малых дозах. Переносимость проверить просто, достаточно препарат принять через 4 часа после употребления пищи. Обычно реакция наступает через 30-40 минут, само действие сохраняется 4-6 часов.

Используется для стимуляции нервной системы, отлично помогает в качестве адаптогена, если наблюдаются различные интоксикации организма. Это отличное средство при токсикозе, климактерическом периоде, при гипотензии, малокровии. Лимонник назначают при постоянной сонливости, переутомлениях и депрессиях. Отлично это средство показало себя в лечении бронхиальной астмы, хронических бронхитов. Помогает оно улучшить и остроту зрения. Специалисты рекомендуют принимать препараты на основе лимонника при заболеваниях органов пищеварительного тракта, печени.

Уникальные свойства китайского лимонника позволяют применять его в качестве одного из лучших тонизирующих средств после физических нагрузок. Чувство усталости уходит быстро, организм буквально наполняется энергией и бодростью.

Например, спортсмены, которые занимаются интенсивными тренировками по 1,5-2 часа, в весе теряют 400-450 г. Но если принимать всего 30 капель спиртовой настойки, то такие потери будут составлять всего 350 г.




Плоды листопадной лианы и препараты на ее основе положительно действуют на процессы в коре головного мозга, рефлекторную деятельность. В отличие от многих искусственных препаратов на синтетическом сырье лимонник совершенно не истощает клетки головного мозга. Перед началом приема требуется консультация специалиста, так как тонизирующее воздействие не всегда полезно. При нарушениях сна и бессоннице, при гипертонии, высоком уровне нервного возбуждения средство только станет причиной ухудшения общего самочувствия. В остальном это растение не только безобидно, но и исключительно полезно.

Есть ли противопоказания?

Растение считается тонизирующим средством, поэтому не рекомендуется применять чаи и настойки на его основе перед сном. Оно может вызвать бессонницу, а отсутствие полноценного сна только нанесет вред всему организму. Среди противопоказаний к его применению необходимо отметить постоянные стрессы и состояние тревоги. Нельзя использовать настойки тем, у кого повышенное давление, есть сбои в сердечной деятельности, различные аллергические реакции. Если есть подобные нарушения, то от лимонника лучше отказаться. Осторожно надо применять настойки и отвары кормящим мамам, детям и людям, которые страдают вегетососудистой дистонией.

Видео: ЛИМОННИК КИТАЙСКИЙ РЕЦЕПТ! ПОЛЬЗА И ПРИМЕНЕНИЕ ЛИМОННИКА (ЛЕЧЕНИЕ, ПОХУДЕНИЕ, СПОРТ)

Вернуться к оглавлению

Как заготовить натуральное лекарство?

Ягоды собирают примерно в сентябре, когда они уже полностью созреют. С одного куста можно получить хороший урожай – примерно до 1-3 кг. Для зрелых плодов характерен горьковатый привкус и сочная мякоть. Как правильно собирать ягоды? Кисти аккуратно срезаются острым ножом. Ствол повреждать нельзя, иначе лиана прекратит плодоношение.

китайский лимонник выращивание

Ягодные грозди

Урожай не собирают в металлическую посуду, так как в процессе окисления в соке появятся вредные соединения. Перерабатывать собранный урожай следует в течение первых суток. Ягоды можно просушить под навесом, затем их перебрать, отделить от ветки. Потом сбор рекомендуется подсушить в духовке. Как это правильно сделать? Плоды рассыпают на противне, отправляют в духовку и просушивают при температуре в +60 °C. После такой просушки лекарственные свойства сохранятся в течение 2 лет. Если все было сделано правильно, то плоды будут твердыми с пряным горьковатым вкусом.

Видео: Лимонник китайский – ягода жизненной силы

Семена можно получить после отжима сока. Масса с раздавленными ягодами перемешивается, накрывается чистой марлей и отправляется в теплое местечко для брожения. Затем все содержимое тщательно промывается через сито. Семена отделяют и сушат сначала при 40°C, а потом при 60 °C. Хранить высушенные плоды и семена можно в тканевых или мешочках из бумаги.

Вернуться к оглавлению

Рецепты для домашнего приготовления

Китайский лимонник, настойка на основе которого применяется в различных ситуациях, выручит в самых непредсказуемых ситуациях. При желании можно приобрести уже готовые препараты в аптеках или приготовить их самостоятельно. Применять домашние средства можно при заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы, при дистрофии, проблемах с кожей.

В качестве отличного тонизирующего препарата подойдет настойка на ягодах. Для ее приготовления понадобятся:

  • полная столовая ложка свежих либо сухих ягод лимонника-
  • стакан кипятка.

Ягоды заливаются водой, после чего их необходимо оставить на 2 часа для настаивания. Полученную жидкость следует процедить, после чего можно принимать по 2 полные столовые ложки до еды примерно по 4 раза в день.

Китайский лимонник применение

Сбор урожая

Настойку можно готовить и на 70%-ном обычном спирте из расчета 1:3. Свежие плоды заливают спиртом, оставляют примерно на сутки для настаивания. Принимается такая спиртовая консистенция до еды по 20-30 капель 3 раза за день. Можно ее использовать и через 4 часа после приема пищи. Спиртовая настойка отлично повышает работоспособность, бодрит, снимает сонливость, улучшает настроение на весь день.

Если диагностирован гастрит, то рекомендуется использовать порошок из семян лимонника. При повышенном уровне кислотности применяется он 3 раза за день в количестве 1 г, при пониженном лучше использовать сок по полной столовой ложке 3 раза за день.

Есть и другое средство при проблемах с желудком. Необходимо 10 г плодов истолочь в ступке, залить стаканом кипятка. На водяной бане полученная масса держится примерно 15 минут. Приготовленное лекарство используется по 20-40 капель 2 раза за сутки. Принимать его следует натощак или через 4 часа после употребления пищи.

Как приготовить целебный чай?

Кроме лекарственных препаратов из лимонника в домашних условиях можно готовить чайный напиток. Он отлично тонизирует и снимает симптомы усталости. Ягоды подходят для приготовления джемов, аппетитного варенья, ароматных сиропов и киселей. Сок делается из свежих собранных ягод, после чего его стерилизуют, помещают на хранение в прохладное местечко.

Чай позволяет укрепить иммунитет, его используют в качестве профилактического средства от простудных заболеваний.

Для заваривания потребуется 1 ч. л. высушенных ягод и стакан воды. Содержимое помещается в эмалированную кастрюлю и кипятится 10 мин, затем настаивается сутки. Перед употреблением можно процедить и добавить немного сахара. Липовый чай, польза которого известна многим, можно чередовать с этим напитком, чтобы укрепить иммунитет и защитить себя от гриппа.

Китайский лимонник, применение которого в медицине известно давно, представляет собой лианообразное многолетнее растение. Встречается оно в Китае, Японии, в большом количестве распространено в Приморском крае, на Дальнем Востоке. Свое название лиана получила из-за сильного запаха лимона, который выделяется при растирании плодов. Используется растение не только в медицине, но и в кулинарии, на его основе можно приготовить вкуснейшие соки и морсы, варенье и сиропы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее