Гвоздика в качестве декоративного и лечебного растения

Многие цветы воспринимаются нами, как простое украшение интерьера либо отличный подарок к торжеству. А может все же стоит обратить внимание на зеленых красавцев, которые способны оказать помощь при всевозможных заболеваниях?

гвоздика комнатная

Комнатная гвоздика

Одной из первой в этом списке находится комнатная гвоздика, известная всем в качестве нежного, красивого цветка либо приправы для приготовления блюд. Но этим ее удивительные характеристики не заканчиваются. Гвоздика, полезные свойства которой известны с давнейших времен, может стать настоящей аптечкой на подоконнике. Она поможет избавиться от зубной боли, отеках, ячмени и т.д. Не уступают ей по своим свойствам каланхоэ, лечебные свойства которого так универсальны, и алоэ.

Полезные свойства гвоздики уже много лет известны в народной медицине. В древней Индии это растение использовалось, как усилитель потенции, отличное обезболивающее. Именно способность снимать болевые ощущения и позволило применять ее в стоматологии, при различных воспалительных процессах.

Видео: Медуни ца (лат. Pulmon ria) / Лекарственные растения

Декоративность, аромат, плюс секреты лечения

Что нам еще известно об этом красивейшем цветке, который можно выращивать в домашних условиях? Это декоративное растение, имеющее небольшие, привлекательные цветочки различного оттенка, начиная от белых и заканчивая ярко-красными. Аромат у них очень сильный и приятный. К нам это растение пришло из стран Азии, где его выращивали в виде небольшого деревца, дающего цветы два раза за год.

Видео: Цветы из ткани своими руками, мастер класс. Брошь ШЕББИ ШИК своими руками




Лечение гвоздикой применяется не всеми, хотя многие и выращивают ее в домашних условиях. В основном она известна тем, что используется в приготовлении различных блюд.

В ее составе много эфирных масел, такая приправа способна придавать пище и напиткам необычный, тонкий вкус, хорошо узнаваемый аромат. Часто ее применяют и в изготовлении косметики, добавляя в крема, маски.

А почему бы не использовать это растение в качестве повседневного лечебного средства? Есть масса рецептов для домашнего использования. Но для начала надо правильно собрать бутоны. Домашняя гвоздика часто имеет цветки белого и слегка розоватого оттенка, которые обрываются в шестилетнем возрасте. Нераскрывшиеся бутоны обрезаются, окунаются в кипяток и тщательно высушиваются. В таком виде их и можно использовать для отваров, настоек, но не стоит забывать, что применяются в лечении и листья.

Рецепты для домашнего применения

Чаще всего в медицине применяется масло гвоздики, хотя много полезных веществ содержится в листьях, бутонах. Они применимы для лечения ран, используются при мигрени, расстройстве желудка, воспалении десен, при укусах насекомых. Рассмотрим несколько наиболее распространенных рецептов, которые можно приготовить с легкостью на своей кухне:

  1. При сильных болях и воспалительных процессах, при расстройстве желудка можно использовать листья. Для этого берем 50 г сухой листвы, смешиваем ее с половиной литра растительного масла. Теперь полученную смесь настаиваем десять дней, после чего начинаем прием по пять-десять капель 3 раза за день.
  2. При укусах насекомых и защиты от них поможет такое средство: три столовые ложки обычных сухих бутонов смешиваем с половиной литра кипятка, после чего в течение 6 часов настаиваем, постоянно взбалтывая. Таким настоем протираем кожу, после чего уходят небольшие воспаления, болезненность.
  3. гвоздика в горшке

    Первое цветение гвоздики

    Даже ячмень на глазу, можно вылечить просты компрессом. Листочки измельчаем и заливаем теплой водой, получая при этом густую массу. Компрессы с этой массой накладываем на больное место, меняя их по мере подсыхания. Уйдет не только боль, но и отечность.

  4. Эфирное масло гвоздики поможет справиться с зубной болью. Капните на ватку 4-5 капель и приложите ее на больной зуб. Визит к стоматологу отменить не получится, но отечность и болевые ощущения немного утихнут.
  5. Гвоздика, лечебные свойства которой так многогранны, рекомендована и при астме. Возьмите шесть бутонов и залейте их 30 мл воды, поставьте содержимое на огонь и доведите до кипения. В отвар можно добавить чайную ложку меда. Пьют его 3 раза в день около двух недель, потом делают перерыв.
  6. Чай с гвоздикой и лимоном можно приготовить в качестве тонизирующего напитка. Для этого понадобится: половина ложки сахарного песка, пол-литра воды, 4 бутона гвоздики, 1 ст. ложка чая, немного лимонного сока. Сахарный песок заливается холодной водой, все содержимое нагревается на слабом огне. Полученным кипятком заливаем чай и настаиваем несколько минут, процеживаем, добавляем лимонный сок и бутончики. Стоит отметить, что лимонное дерево, выращиваемое дома, тоже будет отличным лекарем.

Это растение эффективно в качестве антисептика, позволяет снять воспаления при болезнях уха, убирает боли при заболеваниях десен и зубов. Самые простейшие рецепты вы всегда можете приготовить в домашних условиях. Причем средство получится натуральным и бесплатным.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее