Чем полезен и в каких случаях эффективен имбирь?

Римляне и греки больше тысячи лет назад знали, чем полезен имбирь и в каких случаях его эффективнее применять. Он был востребован в качестве пряности и чудодейственного лекарства от сотни недугов. Современные ученые доказали, что корень этого растения эффективно влияет на пищеварительную систему, кровеносную, нервную, помогает укрепить иммунитет, справиться с укачиванием. Полезные свойства имбиря настолько многогранны, что не всегда есть возможность перечислить их все досконально. Важно помнить, что эта пряность поможет не только укрепить и восстановить организм, но и справиться с похудением.

Содержание:

  1. Лечение имбирем пищеварительной системы и кровеносной
  2. Поможет ли имбирь при одышке, ангине и глазных болезнях?
  3. Лучшее народное средство от укачивания и стрессов

Тропический травянистый многолетник имеет существенные преимущества перед разрекламированными синтетическими препаратами. Он легче переносится организмом, реже вызывает побочные эффекты, не накапливается в крови и других жизненно важных органах. Польза имбиря в разы лучше, чем от многих дорогих препаратов. Любое целебное средство на его основе можно сделать в домашних условиях, только стоить оно будет гораздо дешевле.

Лечение имбирем пищеварительной системы и кровеносной

имбирь в природе

Имбирь в естественной среде

Вкус у корня пикантный, поэтому его используют в приготовлении мясных блюд, чаев, супов, выпечки, напитков для похудения. Имбирь, рецепты которого на слуху у многих, способствует улучшению аппетита, ускорению обмена веществ, стимуляции желудка. Он зарекомендовал себя в лечении недугов желудочно-кишечного тракта.

Если принимать в течение месяца имбирный напиток, то можно будет забыть о дискомфорте в пищеварительной системе. Отвар готовится на почках ивы (заготавливаются в конце февраля) и имбирной воде. Для домашнего приготовления необходимы: 1 ст л почек и 1 стакан подогретой имбирной воды. Содержимое настаивается в термосе 40 мин, процеживается и принимается 3 раза в сутки за 20 мин до приема еды.

Имбирная водичка служит основой для создания большинства целебных напитков. Чтобы ее самостоятельно сделать, придется выжить из натертого корешка 1 ч л сока и смешать ее с 250 мл воды. Сок можно заменить порошком, тогда рецепт приготовления будет иным. Потребуется 1/3 ч л порошка и стакан кипятка, содержимое отправляется в термос на 40 мин.




При постоянном употреблении сливочного масла, сала, копченостей, консервированных продуктов стенки сосудов теряют гибкость и эластичность, кровоток по ним становится затруднительным. Снизить нагрузку на сосуды, предотвратить образование тромбов, очистить кровь от холестерина способны следующие рецепты:

  1. Улучшить сердечную деятельность поможет поступление в организм калия. Лучшим средством для этого является имбирный мед. Для приготовления надо взять 200 г свежего корня и столько же меда, можно добавить половинку лимона. Лечебное средство употребляют по 1 ст. л где-то за полчаса до приема пищи. Не будет лишним в качестве дополнения пить чай с шиповником. Он является источником витамина С, позволяющего выводить из артерий излишки холестерина. Это еще и отличное средство для укрепления иммунитета.
  2. В качестве профилактического средства от инфарктов, образования тромбов медиками рекомендуется черника и имбирный мед. В летний сезон можно заготовить черничный сок и пить его по 1 ст л вместе с целебным медом, который приготовлен по указанному выше рецепту.

Специалисты утверждают, что тропический многолетник способствует снижению давления. Его рекомендуется добавлять во все блюда, где есть сахар. Причем сахарный песок заменяют на имбирный мед. Стабилизировать давление помогает и облепиха, ягоды добавляют в имбирную воду и пьют вместо чая.

Вернуться к оглавлению

Поможет ли имбирь при одышке, ангине и глазных болезнях?

Если требуется активизировать иммунную систему, то стоит попробовать эту пикантную приправу, способную усилить сопротивляемость организма к всевозможным вирусным и бактериальным инфекциям. Она помогает держать под контролем многие хронические заболевания, к числу которых относятся бронхит, астма, ангина, гайморит.

Самую сложную стадию ангины можно оперативно устранить, если каждые полчаса полоскать горло имбирно-чесночной настойкой. Для приготовления своими руками лечебного рецепта понадобится 1 зубчик чеснока (выдавливается сок) и 1 стакан горячей воды с имбирем. Настойкой не только полощут горло, но и принимают ее внутрь по 1 ст л каждый час.

Устранить гайморит поможет мазь:

  • 1 ч л сока цикламена (из корнеплода)-
  • 1 ч л лукового сока и алоэ,
  • 1 ч л имбирного меда-
  • 1 ч л мази Вишневского.

Содержимое взбивается до однородной массы, ватные жгутики смачиваются в этой мази и укладываются в обе ноздри на полчаса. Примерно через 3 недели гайморовы полости полностью очистятся.

От одышки поможет рецепт с имбирным медом, натуральным маслом оливок и белым вином. Все ингредиенты берутся в равном количестве. Домашнее лекарство пьют по 1 ст л 5 раз в день, периодичность приема – через 40 минут после приема пищи.

При воспалительных процессах глаз, вызванных пылью, сезонным цветением трав поможет средство с листочками грецкого ореха. 1 ст л хорошо измельченного сырья заливают стаканом горячей воды, приготовленной на корне. Настаивают средство 2 часа и процеживают через плотный слой марли. Настоем умывают лицо и закапывают по паре капелек в каждый глаз несколько раз в сутки.

Вернуться к оглавлению

Лучшее народное средство от укачивания и стрессов

имбирь польза

Целебный напиток

Видео: Эффективная логистика интернет-магазина

Издавна моряки брали эту приправу с собой в путешествия, чтобы снимать слабость, головокружения, тошноту во время длительного плавания. Не так давно ученые подтвердили этот факт проведенными исследованиями. Достаточно прожевать 1,2 ч л сушеного корня или выпить чай с имбирем, чтобы длительное транспортное перемещение не доставляло дискомфорта. Как заваривать корень правильно?

Для приготовления чая от укачивания понадобятся:

  • 3 см свежего корня-
  • 3 ч л цветочного меда-
  • 250 мл горячей воды.

Корешок натирается на мелкой терке, заливается кипятком, добавляется мед. Настаивается содержимое 30-40 мин, принимается за час до поездки. Достаточно выпить полстакана, а остальное взять можно с собой в дорогу. Аналогичный напиток поможет успокоить нервную систему и снять напряжение после трудового дня.

Видео: Как сесть на шпагат! Выпуск 10. САМЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШПАГАТА

Лечебные свойства имбиря, которые сегодня ни для кого не являются секретом, хоть и готовы творить чудеса, но не стоит забывать про противопоказания. Его нельзя применять при циррозе печени, геморрое, предынсультном состоянии. Осторожно надо относится к этому средству людям, склонным к серьезным аллергическим реакциям. Чтобы не навредить здоровью, рекомендуется предварительно проконсультироваться с лечащим специалистом.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее