Виноград монарх

Виноград Монарх

Видео: Виноград Монарх 2015 (Панченко)

Виноград Монарх

Vitis vinifera L

Получен из: Талисман х (Кардинал х смесь пыльцы). Любительская селекция. Автор - Е.Г. Павловкий, Россия.

Виноград Монарх - сложная гибридная форма столового винограда ранне-среднего срока созревания (130 дней). Сорт сильнорослый, побеги достигают длины 120-135 см. Лоза вызревает на 2/3 и более длины.

Цветет обычно в первых числах июня. Цветки обоеполые. Опыляется хорошо. Грозди средние и очень крупные, весом 500-600 (900) г, конические или цилиндро-конические, средней плотности, нарядные, без горошения. Ягоды крупные, 15-20 г, 36 х 26 мм, овальные, желтые, на солнечной стороне с красноватым загаром. Кожица средняя по толщине, но хорошо съедаемая. Мякоть плотная, гармоничного вкуса с легким мускатным ароматом, тающая во рту, с одним или двумя небольшими семенами. Зреет во второй половине августа. Ягоды долго сохраняются на кустах без потери товарных и вкусовых качеств. Сорт высокоурожайный, с хорошим уходом позволяет получить более 7 кг ягод с куста. Осами не поражается. Ягоды не растрескиваются.

Зона морозостойкости: 6а (почки в глазках выдерживают до -25 С)

советы по уходу

Месторасположение: не требователен к почве, но лучше растет на легком, достаточно увлажненном грунте. Растение засухоустойчивое. Рекомендуется для выращивания в северных областях Украины.

Посадка: аналогична как и для винограда культурного.

Уход: отзывчив на своевременное орошение, а также на повышенные дозы минеральных и органических удобрений и подкормок.

Обрезка: кусты сильнорослые. Обрезка средняя - на 6-8 глазков. Нагрузка растения составляет 30-35 глазков на куст. Нагрузка побегами - 22-24.

Болезни и вредители: Устойчивость к милдью и серой гнили - высокая, к оидиуму - средняя. Слабо устойчив к антракнозу.

Размножение: черенки укореняются хорошо. Кусты сильнорослые и привитые, и корнесобственные.

Использование: Плоды употребляются в свежем виде, имеют хорошую транспортабельность и отличный товарный вид. Рекомендуется для возделывания в неукрывной культуре с небольшой долей риска легких повреждений кустов в зимний период.

Видео: Сорт винограда Монарх - сезон 2015

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее